Выборы во Владивостоке: Черепков forever

Во второй тур выборов на пост мэра Владивостока вышли предприниматель и депутат Думы Приморского края Владимир Николаев и бессменный участник дальневосточных выборов депутат Госдумы Виктор Черепков




Накануне во Владивостоке проходили выборы на пост главы городской администрации. Из десяти претендентов нужно было выбрать одного, очень даже спортивное мероприятие, эдакий чемпионат местного значения. Уже в ночь на понедельник стало ясно: одним "групповым турниром" дело не закончится, впереди еще – финальный раунд, поскольку никто из кандидатов не смог перешагнуть 50%-й барьер.

Информацию о предварительных итогах огласила глава городской избирательной комиссии Татьяна Шклярова: "Исход голосования очевиден - предстоит второй тур". По данным Владивостокской городской избирательной комиссии, на 10:00 по местному времени (03:00 мск), предприниматель и депутат Думы Приморского края Владимир Николаев набрал 26,79% голосов. Следом за ним, с отставанием меньше чем на 1%, – бессменный участник дальневосточных выборов депутат Госдумы Виктор Черепков - 26,35%. Они-то и составят финальную пару, которая разыграет во втором туре главный и единственный приз – кресло градоначальника Владивостока. Согласно закону, это должно состояться не позднее 25 июля. В финале явка избирателей не будет иметь принципиального значения: там будет достаточно простого большинства.

Победителей в первом туре нет, а вот проигравших – достаточно. Из борьбы выбыл действующий мэр Владивостока Юрий Копылов, он довольствовался 18,14%. "Кандидат против всех" в Приморье тоже выступил достойно, набрав в первом туре 9,56% голосов избирателей. Но, в отличие от других участников, которые выбыли из борьбы, у этого "кандидата" есть возможность побороться с двумя финалистами выборной гонки.

Наблюдателей несколько удивила довольно высокая активность избирателей: согласно данным горизбиркома, порог явки на выборах главы администрации Владивостока, составляющий 20%, был преодолен уже к 14:00 по местному времени, а всего, по предварительным данным, в выборах приняли участие более 42% избирателей. Их, отмечают местные аналитики, изрядно попугали взаимоисключающими, но неизменно пессимистичными прогнозами избирательные штабы кандидатов.

Итак, в число первых двух финалистов Юрий Копылов не вошел, зато он вместе с Виктором Черепковым держит пальму первенства по числу жалоб, поданных в избирком и краевую прокуратуру. Всего же в последнюю поступило восемь жалоб от избирателей и кандидатов, сообщила в понедельник старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. В горизбирком во время выборов от кандидатов поступило 100 жалоб, и по большей части - от Юрия Копылова и Виктора Черепкова.

Выбор читателей