СМИ: Киркоров отказывается от звания заслуженного артиста

Цитата из "Комсомольской правды": "Я на страницах вашей газеты публично отрекаюсь от звания заслуженного артиста. Заберите". Ничейное оно теперь, звание-то... Кто на заслуженных последний? Никто?!




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных газет.

Начнем с "Комсомольской правды", которая поместила на своих страницах большущее интервью с "человеком-праздником", как он сам себя называет. Один из вариантов этого самого "праздника" находится тут. Можете освежить память, если не скучно слушать далеко не виртуозный мат и не жалко 4,2 МБ трафика, при наличии, конечно, кодека DivX. Как известно, вчера состоялось первое судебное заседании по иску журналистки Ирины Ароян к поп-мафиози, опять же, как он сам себя называет. Большое интервью, подробное, сказано много добрых, теплых слов по поводу себя любимого. Причем, любимого не только собой, но и народом. А как не любить такого "человека, который продолжает традиции лучших деятелей поп-культуры"? Как не вспомнить добрым проникновенным словом такого замечательного парня 37 с половиной лет, который – опять цитата – является "раздражителем для очень большого количества людей, которые любят, когда все вокруг депрессивно, серо". "Этакий разухабистый двухметровый кучерявый, весь из себя пестрый, яркий, радующийся жизни и пытающийся заставить радоваться жизни тех, кто приходит на мои трех-четырехчасовые концерты. Кстати, практически самые длинные на нашей эстраде. Нет, я не ставлю рекордов. Иосифа Давыдовича с его знаменитым семичасовым концертом вряд ли переплюну. Но я просто завожусь оттого, что выхожу на сцену и могу петь на бис очень долго," – и это он тоже про себя. В общем, если вы верите, что: а) звИзда спела под фанеру один-разъединственный раз в жизни на концерте "Песня года", а злобный депрессивно-серый Шевчук из зависти выложил записанное с его микрофона завывание в Интернет; б) свою известность сей гражданин, который неумело матерится при слове "ремейк", заработал "на хороших песнях, феерических шоу и дорогих клипах" и делал это "исключительно на свои деньги, а не на средства спонсоров"; в) на его сайте существует полная запись пресс-конференции, из которой прекрасно видно, что он никого не оскорблял, хотя все те слова, за которые мамы лупцуют своих детишек, там присутствуют в полном наборе – вам будет приятно читать это интервью. Мы же, со своей стороны, хотим обратить внимание на один момент. Дело в том, что интервьюируемый сам отказался от звания заслуженного артиста. Вот цитата: "Да я сам его отдам! Я на страницах вашей газеты публично отрекаюсь от звания заслуженного артиста. Заберите! От страны, которая может себе позволить, не проверив факты, заклеймить позором и голословно объявить артиста врагом народа, мне звания не нужны!".. Может, оно кому нужнее? Есть желающие?

Газета "Жизнь" продолжает жить под девизом "ни номера без сенсации". На этот раз анонсом на первую полосу вынесено "На Урале нашли снежного человека – экспертиза подтвердила подлинность фотографий, сделанных биологом". Вкратце история такова: когда исследователь Николай Авдеев оказался у таежного завала, "сухие ветки внезапно разлетелись в разные стороны и из неглубокой ямки начало подниматься... огромное человекоподобное существо, покрытое густой серой шерстью". Единственное, что успел сделать Авдеев, убегая,- наугад щелкнуть своим фотоаппаратом в сторону чудища. И вот теперь, как утверждает "Жизнь", экспертизы, проведенные на кафедре управления медико-биологическими системами Санкт-петербургского университета и в лаборатории обработки изображения Государственного оптического института, полностью подтверждают подлинность снимков. Есть, значит, йети вблизи русских селений. Помните, в фильме "ДМБ": "Товарищ генерал, я давно хотел спросить, как с йети быть? - С йети? Надо чаще мыть!"

Издание "Газета" пишет об одном из идеологов дагестанских боевиков, который вернулся на родину. В понедельник чартерным рейсом из Стамбула в Махачкалу прилетел 72-летний дагестанский поэт, член Союза писателей республики Абдулла Алиев (творческий псевдоним Адалло). В течение последних нескольких лет он находился в розыске Интерпола как один из идеологов чеченских боевиков и приближенный российского террориста №1 Шамиля Басаева. В Дагестан Адалло вернулся, чтобы добровольно сдаться властям. По его словам, он, "старый больной человек", давно отказался от прежних заблуждений и теперь мечтает лишь об одном - умереть на родине. Сам поэт ввиду преклонного возраста участия в акции боевиков не принимал, но был близок, причем не только идейно, практически ко всем главарям "независимой Ичкерии". Еще в 1990-х гг. Алиев подружился с Джохаром Дудаевым, а от тогдашнего вице-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева даже получил именной пистолет. В 1998-1999 гг. Алиев являлся заместителем Шамиля Басаева в так называемом Конгрессе народов Чечни и Дагестана. Один из его сыновей участвовал в чеченской кампании на стороне боевиков. После объявления в розыск Алиев перебрался в Турцию и проживал там в городе Ялова - центре дагестанской диаспоры. Адалло выполнил условия, поставленные перед ним: публично осудил агрессию против Дагестана со стороны бандформирований Басаева и Хаттаба, принес извинения дагестанцам и родственникам жертв агрессии и клятвенно пообещал впредь не заниматься экстремистской деятельностью. После того как стороны пришли к соглашению, Алиева исключили из розыскного списка Интерпола, и он купил билет на самолет.

В Подмосковье – наводнение, только так и не иначе можно расценить информацию от "МК". Неприступные стены воды выстроил дождь в минувшее воскресенье в западных районах Подмосковья. За сутки в некоторых городах выпала месячная норма осадков. Ливневые потоки миновали только центр столичного региона. Волоколамская земля приняла на себя 100 мм осадков, "под душ" попали Можайск (98 мм) и Наро-Фоминск (70 мм). О такой локальности осадков синоптики не предупреждали — их расчетные методы не позволили заранее предупредить жителей Московии, кому именно ждать непогоды, а кому продолжать строить планы на уик-энд. В сводке на выходные значилось, что дожди будут сильными, но выражение "сильные дожди" предполагает большой разброс — от 11 до 70 миллиметров. А ливни и потоп местного значения вызвал "молодой" циклон, образовавшийся в области пониженного давления. К счастью, это "новообразование" уже отходит на северо-запад, значит, дожди больше не будут носить затяжного характера, хотя скорее всего и продлятся до пятницы. К выходным же заметно потеплеет — днем столбики термометра поднимутся до 23-25°С .

"Ведомости" в связи с перестановками на телеканале НТВ отмечают, что новому гендиректору Владимиру Кулистикову досталась нелегкая работа – надо поднимать рейтинг канала. А он заметно упал: согласно последним опубликованным рейтингам TNS Gallup Media, среднесуточная доля НТВ снизилась за полмесяца с 13,5% (замеры с 24 по 30 мая) до 11% (7-13 июня). Газета приводит слова президента Starcom MediaVest Group (обслуживает рекламные бюджеты P&G, Coca-Cola, Mars, Efes) Дмитрия Бартенева, который говорит, что рейтинги канала начали падать после закрытия программы "Намедни" и увеличение интереса зрителей к НТВ стало "очевидной задачей". Назначенного вместо себя Кулистикова Сенкевич представил как "высокопрофессионального менеджера", который "прекрасно знает телевидение". Кулистиков заявил, что НТВ "должно по-прежнему оставаться лидером" и "для реализации амбициозных планов мы готовы мобилизовать все ресурсы". По словам сотрудника НТВ, которые приводит газета, Сенкевича было необходимо заменить на "профессионального телевизионщика", который сможет остановить падение рейтинга телекомпании.

"Новые Известия" пишут о том, что вчера руководство московского "Спартака" представило первого новичка команды – 22-летнего сербского защитника Неманью Видича, которого многие называют одним из самых перспективных защитников Европы. Презентация была окутана тайной – имя нового спартаковца до последнего момента держалось в секрете. Даже табличка в президиуме перед местом, где должен был располагаться "джокер", была пустой. И лишь после того как погас свет и на видеоэкране появились кадры с самыми яркими моментами игры только что приобретенного футболиста, стало ясно, что это центральный защитник и теперь уже бывший капитан сербского клуба "Црвена Звезда" Неманья Видич. Присутствовавший на пресс-конференции управляющий директор "Спартака" Юрий Первак отказался раскрыть журналистам сумму, в которую обошелся клубу его новобранец. Он лишь заявил, что сумма денег, потраченное на Видича, адекватно реальной стоимости одного из лучших защитников Старого Света. Зато Первак рассказал, что в борьбе за него участвовали итальянские "Парма" и "Интер", а также другие ведущие европейские клубы.

Выбор читателей