Священник-педофил обанкротил свою церковь

Отец Морис Граммонд, который за свою жизнь совратил не менее 50 мальчиков, давно умер, но Римско-Католическая епархия Портленда никак не может расплатиться за его грехи. Она просит защиты у государства




Римско-Католическая церковь американского города ПортлЕнд (шт. Орегон) оказалась на грани банкротства из-за распущенности своего священника. Общая сумма исков о возмещении морального ущерба от мальчиков, которых растлил служитель Божий, достигла астрономической величины в $155 миллионов.

Суд по делу покойного священника Мориса Граммонда, который в 1980-х гг. совратил более 50 мальчиков, находится только на стадии выбора присяжных. Однако церковь, которая значится ответчиком по этому делу, просит у государства защиту от кредиторов по ст. 11 закона "О банкротстве". Архиепископ Портленда Джон Влазни сказал, что только так церковь сможет выжить как финансовое учреждение. Но адвокаты жертв напоминают: если епархию признают банкротом, процесс будет приостановлен и публичного слушания позорного дела удастся избежать.

Более ста подобных исков о сексуальных домогательствах были ранее признаны справедливыми, и портлендская церковь выплатила жертвам $53 миллиона.

Один из истцов, 51-летний владелец ранчо Джеймс Деверо, утверждает, что в возрасте от 11 до 13 лет он подвергался постоянным приставаниям Граммонда. Святой отец заставлял Джеймса спать в своем доме или в уединенных помещениях церкви, где и прелюбодейстововал с мальчиком. Другие дети подвергались домогательствам Граммонда в его машине, в летних лагерях, куда их посылала церковь, и даже на так называемых исповедях.

Развратник так и не понес наказания - первый иск был подан уже после истечения срока давности, в 1999 году. В позапрошлом году Граммонд умер, но церковь расплачивается за его грехи до сих пор. Джеймс Деверо говорит, что вынести дело на открытые слушания для него важнее, чем получить денежную компенсацию.

Хотя банкротство церкви станет первым случаем в истории США, римско-католические церкви в разных штатах нередко испытывают финансовые трудности из-за непристойного поведения своих служителей. Самый громкий скандал разразился два года назад в епархии Бостона – священник Джон Гейгун, уличенный в педофилии, сел за решетку и вскоре был убит своими сокамерниками. Чтобы расплатиться с его жертвами, церковь продала свои активы и закрыла часть приходов. А Лос-анджелесская епархия, крупнейшая в Штатах, фигурирует в качестве ответчика в 540(!) исках о сексуальных домогательствах.

Выбор читателей