Высокая мода уже не в моде

Традиционный парижский показ коллекций от кутюр может стать одним из последних. Ведущие дома моды решили в этом году не участвовать в шоу, считая, что будущее принадлежит прет-а-порте




В эти дни в Париже проходит Неделя высокой моды. На первый взгляд все замечательно: публики собралось огромное количество, а модели под аплодисменты дефилируют в оригинальных нарядах, ничуть не менее великолепных, чем обычно. Однако профессионалы говорят, что жанр от кутюр понемногу вырождается.

Основанием для такого печального прогноза стал отказ участвовать в шоу ведущих домов, включая Versace, Balmain и Givenchy. Чуть раньше индустрия моды понесли тяжелую потерю – знаменитый Эмманюэль Унгаро объявил, что не намерен больше создавать модели от кутюр. Припоминая, что за последние несколько лет ушли также Нина Риччи, Ив Сен-Лоран и многие другие мэтры, критики предрекают высокой моде скорый конец. Наименее оптимистичные говорят даже, что нынешнее шоу может стать одним из последних.

Причина убытков, которые терпят сейчас практически все ателье от кутюр, заключается отнюдь не в недостатке спроса. Состоятельные дамы по-прежнему готовы тратить время на поиск нарядов и выкладывать за них баснословные суммы. Но цикл производства моделей уже не вписывается в ритм современной жизни. После показа модель нужно сшить на фабрике, а потом клиентка должна еще не раз прийти к мастерам, чтобы подогнать платье по фигуре, - на весь процесс требуется несколько месяцев. По мнению Унгаро, будущее принадлежит прет-а-порте.

Однако пока на подиуме все благополучно. Зрителей съехалось столько, что на улице Буа-де-Булон образовалась пробка. А знаменитые дизайнеры - Валентино, Джон Галлиано, Кензо, Ёдзи Ямамото, Карл Лагерфельд, Жан-Поль Готье и многие другие - не подкачали и порадовали публику. Особый восторг вызвала коллекция Галлиано - женщины в пышных платьях и коронах, усыпанных драгоценностями, будто сошли с портретов средневековых живописцев. Когда манекенщицы разворачивались, их широченные юбки на каркасах едва не задевали зрителей. Все модельеры, участвовавшие в показе, говорят, что высокая мода, даже если она сама по себе убыточна, является для их домов лучшей рекламой.

Неделя высокой моды в Париже. Фотогалерея

Выбор читателей