Очевидное – невероятное: Россия в финале Евро-04

В то время, как греки закидывали бутылками кассы стадиона "Луж", наши соотечественники, разыграв настоящий спектакль, удачно "вписались" на трибуны. И теперь делятся впечатлениями от просмотра главного матча года




16 июня весь мир увидел, как Отар Кушанашвили выбежал на поле стадиона "Луж" в Лиссабоне с целью "набить морду" норвежскому судье Терье Хауге, удалившему с поля Овчинникова. 4 июля, в финале Евро-04, произошел еще один подобный инцидент: человек, называющий себя Джимми Джамп (прыгун Джимми), пробежался по зеленой травке "Лужа", швырнул флаг "Барселоны" в лицо Фигу, а затем прыгнул в сетку греческих ворот. Произошел в этот день и еще один забавный случай, который остался за кадром телекамер. Два российских туриста, мечтавшие посмотреть финал чемпионата, буквально штурмом взяли лиссабонский стадион, в очередной раз доказав всему миру, что русский человек нигде не пропадет. В то время, как горячие греческие парни закидывали пластиковыми бутылками кассы стадиона, обвиняя спортивное руководство Португалии в продаже билетов спекулянтам, наши соотечественники, разыграв настоящий спектакль, что называется, "вписались" на трибуны. О своих впечатлениях от просмотра главного матча года безработный журналист Миха Скелет, два месяца назад покинувший Москву и превратившийся в "гражданина мира", и его друг Троль (Степан Гришин) рассказали Yтреннему корреспонденту, с которым когда-то вместе учились на журфаке МГУ.

– Ребята, а были какие-то легальные возможности попасть на финал? Судя по тому, как вели себя греческие болельщики, шансов было немного...

Троль: Легальных возможностей, по моим представлениям, было две: купить билет за адскую цену или заранее устроиться работать волонтером на стадионе. Впрочем, последний вариант был однозначно ненадежный, поскольку мы видели грустные лица тех, кто, проработав два месяца в околофутбольных структурах, так и не получил вожделенный билет на финал Евро2004.

Скелет: Вполне легально можно было бы совершить вынужденную посадку на частном вертолете, прибыть с официальным визитом как главе государства, записаться в сборную участвующей в финале страны или заделаться португальским полицейским. Но лучше всего – быть Скелетом и не скрывать этого! Я смотрел игру совершенно легально, в качестве Скелета!

– И как вам удалось пробраться на стадион, если билетов не было даже у спекулянтов?

Скелет: Спекулянты крутились у входа и просили за билет 2 тыс. евро, за что были посылаемы греческими фанами куда подальше. Затем про барыг узнали местные органы правопорядка и ринулись их ловить, но подонки успели проскочить внутрь стадиона, куда полицию не пускали. А насчет пробраться – дураку же все по колено! Правила существуют только для тех, кто в них верит. Если ты не веришь в серьезность забора, его для тебя нет. Мы не постеснялись высказать наше желание смотреть игру, и никто не посмел нам противостоять. Так что взяли стадион штурмом, что называется, по системе brick-face (морда кирпичом). Орали при этом друг на друга, делая вид, что мы два разъяренных журналиста, и проламывались сквозь охрану, крича, что забыли аккредитации в медиа-центре. Получилось не с первого раза, надо сказать, но получилось же! Мы были ТАМ!

– Вы-то сами за кого болели в этой игре?

Троль: За Португалию, потому что в случае победы хозяйки чемпионата на улицах Лиссабона начался бы беспредел, близкий состоянию нашего духа.

Скелет: Я был доволен, что Греция порвала португезов, потому что победителем чемпиона Европы оказалась Россия! Кое-кто не верил, что наша дурацкая поддержка выдвинет Россию впереди всех. Но теперь мы можем ответственно сказать: Россия круче чемпиона Европы!

– Расскажите, как вам Португалия. Что там хорошего?

Скелет: Это страна-побратим Бразилии, своеобразное представительство Латинской Америки на нашем континенте. Тут большинство населения заражено футболом, причем футбольная чума находится в серьезной стадии.

– В общем, стоит ее "догонять и перегонять", как планирует Путин?

Троль: "Догонять и перегонять" здесь нечего. Португалия явно отстает от прочих стран Евросоюза. А чемпионат Европы – это хороший шанс для страны привлечь дополнительные средства в виде туристических вложений.

– Расскажи, как вы вообще оказались в Португалии и где еще побывали до этого?

Скелет: В Португалию я поехал болеть за Россию, причем когда она уже выбыла из чемпионата, и, как оказалось, поступил правильно! В Лиссабоне кончается европейская трасса Е90, по которой я ехал из Мюнхена. За спиной осталась Италия, Австрия, Германия, Франция, Испания. А впереди – весь мир и все за его пределами.

– Да, жизнь у вас веселая. Что это за проект такой, в котором вы участвуете, – "Дураки и дороги"?

Скелет: Это уже не проект, это жизнь! Беспрерывный приключенческий роман о нашей жизни и приключениях в картинках, записках, видео, аудио. Мы – дураки, молодые дерзкие ребята, уставшие просиживать лучшие годы в скучных офисах в бесконечном ожидании настоящей жизни. Дураки – те, у кого хватило смелости отказаться от лживых ценностей среднего класса и начать жить полной жизнью каждую минуту, как будто она – самая последняя. Дороги – это наша судьба, которая на каждом повороте щедро награждает нас за открытость разнообразию жизни. Мы решили покорить Европу, а затем и всю планету, шагая по ней с русской разудалостью и бесшабашностью. Дураки и дороги – самое ценное, что вообще есть в нашей жизни. Такой вот получился манифест.


О похождениях Михи Скелета и других "дураков" читайте на его сайте "Дураки и дороги"

Выбор читателей