Фемида добралась до главного директора Enron

Бывшему председателю совета директоров обанкротившегося энергетического гиганта Enron Кеннету Лэю предъявлены обвинения. Он свою вину не признает и готов защищаться




Бывшему председателю совета директоров крупнейшей американской энергетической корпорации Enron Кеннету Лэю были предъявлены обвинения в связи с банкротством компании в 2001 году. Расследование показало, что руководство Еnron укрыло от инвесторов свои долги в размере $1 млрд и искусственно вздуло цены на акции с целью получения прибыли.

До сих пор главным обвиняемым по этому делу считался Эндрю Фастоу – бывший главный финансист обанкротившегося гиганта. Он признал себя виновным только по двум из 98 пунктов обвинения в мошенничестве и сознался, что использовал средства фирмы в личных целях.

Лэй же до сих пор оставался в тени, утверждая, что ничего не знал о финансовых махинациях в компании, однако впоследствии принял ответственность за банкротство на себя. Кроме того, как стало известно, менеджеры Enron неоднократно ставили Лэя в известность о делах, творящихся в концерне. Сразу после банкротства компании 62-летний бизнесмен отказывался давать показания многочисленным комиссиям, занимавшимся расследованием дел Enron, утверждая лишь, что очень опечален тем, что Enron разорился. Сегодня, после предъявления обвинений Лэй заявил, что они необоснованны и он будет защищаться.

В феврале главный исполнительный директор Enron Джеффри Скиллинг добровольно явился в региональное управление ФБР с повинной. Ему было предъявлено обвинение по 42-м пунктам. Ему инкриминируется преступный сговор, мошенничество с ценными бумагами, мошенничество с использованием электронных средств связи, инсайдерская торговля.

Бывший казначей Enron Бен Глисан уже понес уголовную ответственность за участие в преступном сговоре с целью фальсификации финансовой отчетности - в сентябре 2003 г. он был приговорен к пяти годам лишения свободы.

О махинациях в Enron, в частности, стало известно из документов и аудиозаписей, опубликованных коммунальным предприятием округа Снохомиш в Сиэтле. Оказалось, что с января 2000 по июнь 2001 гг. компания отправляла электроэнергию из Калифорнии в Орегон, замаскировав ее первоначальный источник. Затем электроэнергия продавалась обратно в Калифорнию по завышенным ценам. Enron использовала в своей деятельности еще пять подобных схем.

Напомним, что в начале июня телеканал CBS пустил в эфир записи переговоров менеджеров Enron, которые во время веерных отключений электричества в Калифорнии собирались закрыть несколько электростанций с целью взвинтить цены на электроэнергию.

Процесс против руководителей Enron, кроме всего прочего, интересен тем, что в 1994 г. компания перечислила $145,5 тыс. в предвыборную кассу Джорджа Буша-мл., который в то время баллотировался на пост губернатора Техаса. $47,5 тыс. из этой суммы Кеннет Лэй перечислил лично.

Выбор читателей