Детей из провинции возьмут в московские вузы

По результатам ЕГЭ абитуриентов в 2004 г. принимают 80 государственных московских вузов. Однако, по словам ректора МГТУ Федорова, нужно сохранить систему поиска талантливых учеников по показателям школьных олимпиад




В России сейчас горячая пора для выпускников средних школ: надо поступать в вузы. Тем временем ситуация вокруг единого государственного экзамена (ЕГЭ) продолжает беспокоить как самих детей и их родителей, так и чиновников от образования.

Сегодня председатель Совета ректоров Москвы, Московской области и Центрального федерального округа, ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров заявил, что эта система вполне имеет право на жизнь, если ЕГЭ как следует отладить.

По результатам единого госэкзамена абитуриентов в 2004 г. принимают 80 государственных московских высших учебных заведений. Однако, по его словам, она не должна быть единственной - нужно сохранить систему поиска талантливых учеников по показателям школьных олимпиад. Федоров отметил, что в вузах к ЕГЭ относятся, скорее, не очень хорошо. "Окончательная оценка будет дана осенью. И я надеюсь, что она будет такой: ЕГЭ - это один из каналов поступления в институт, но обязательно будут сохранены творческие конкурсы, олимпиады… эта точка зрения находит все больше понимания у министра образования и науки Андрея Фурсенко", - отметил председатель Совета ректоров.

Игорь Федоров напомнил, что 50 тыс. московских школьников в пяти округах столицы в текущем году приняли решение все-таки сдавать ЕГЭ, хотя, как известно, они имеют право этого не делать и ограничиться выпускными экзаменами. Данный факт заставил чиновника учитывать показатели госэкзамена на вступительных экзаменах. При этом Федоров подчеркнул, что "на результаты ЕГЭ отдано 50% специальностей, причем на них проводятся как обычные экзамены, так и принимаются документы по результатам ЕГЭ. В результате мы выбираем лучших".

Относительно своего вуза ректор МГТУ сказал, что "конкурс остается примерно таким же, как и в последние годы - 3,5 человека на место". В Бауманку уже подали документы 8 тыс. человек, из них всего 600 представили результаты ЕГЭ. "Среди этих 600 абитуриентов - в основном иногородние ребята, причем с очень высокими баллами", - сообщил глава главного технического вуза страны.

Напомним, совсем недавно на практике было применено нововведение, призванное усовершенствовать систему единого госэкзамена. Баллы переводились в школьные оценки по следующему принципу: 30 баллов - "тройка", от 50 до 70 - "четверка", те, кто набрал 71 бал и более, получали "пятерку". Теперь оценки в аттестат и для поступления в вуз считаются отдельно. Для аттестатской "пятерки" достаточно набрать от 20 до 32 баллов. Для вузовской - в три раза больше. Высшую оценку получат только те, кто набрал не менее 75 баллов. А тем абитуриентам, которые набрали на ЕГЭ менее 37 баллов, в текущем году о поступлении можно забыть. Таким образом, "пятерка" в аттестате об окончании школы у большинства выпускников приравнивается к вузовской "двойке". По мнению чиновников, это поможет уменьшить уровень коррупции, ведь раньше в вузах была в ходу собственная система пересчета баллов по математике. Однако целый ряд экспертов заговорили о крахе ЕГЭ.

Выбор читателей