Единый госэкзамен, похоже, слишком удался

Видимо, что-то не срастается с ЕГЭ. Во всяком случае, российские власти уже во вторник заявили, что намерены бороться с различными нарушениями при сдаче единого государственного экзамена




Во вторник выпускники сдавали ЕГЭ по математике. И, похоже, что-то не срослось. Во всяком случае, российские власти уже во вторник заявили, что намерены бороться с различными нарушениями при сдаче единого государственного экзамена. И призвали учеников не пользоваться услугами торговцев правильными ответами.

Особые нападки вызвал Интернет. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов заявил, что в последнее время "ширится число жуликов", которые пытаются заработать на ЕГЭ, предлагая в Интернете ответы на вопросы единого госэкзамена. Система сдачи построена так, что никто не знает, какие вопросы по любому предмету попадут в ту или иную школу, подчеркнул В.Болотов. Но тут же признал, что в Сети можно найти ответы если не на все, то, по крайней мере, на многие вопросы единого госэкзамена. Имея эти ответы, школьник, безусловно, будет чувствовать себя на экзамене куда увереннее.

В.Болотов особо подчеркнул, что уже готовятся соответствующие изменения в законодательстве. Таким образом, со следующего года, по мнению руководителя федеральной службы, найти в Интернете ответы на вопросы единого экзамена будет невозможно. Впрочем, тут известная всем бабушка опять допускает двоемыслие, поскольку Всемирная паутина до сих пор рассматривается большинством пользователей как "территория, свободная от законов". Да и не совсем понятно, кто будет отслеживать Сеть, пресекать попытки торговли ответами и хватит ли на это сил и наличного состава соответствующих контрольно-правоохранительных органов.

Тем не менее Болотов заявил, что в ходе сдачи ЕГЭ "обнаружены единичные случаи нарушений, связанные с технологическими сбоями". "Пока нет информации о нарушениях со стороны организаторов", — подчеркнул Болотов. Информации пока нет, но, судя по всему, в некоторых школах (или во многих – информации-то нет) ЕГЭ прошел слишком хорошо и гладко. И, по словам В.Болотова, в таких учебных заведениях планируется провести проверки.

Выбор читателей