Крах единого госэкзамена

Правила проведения единого государственного экзамена были изменены после начала испытаний. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обновила методику пересчета баллов




Правила проведения единого государственного экзамена были изменены после начала испытаний. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки "обновила" методику пересчета баллов.

Напомним, 8 июня состоялись испытания по математике. Баллы переводились в школьные оценки по следующей системе: 30 баллов - "тройка", от 50 до 70 - "четверка", те, кто набрал 71 бал и более, получали "пятерку". Теперь, как отмечает издание "Газета", оценки в аттестат и для поступления в вуз считаются отдельно. Для аттестатской "пятерки" достаточно набрать от 20 до 32 баллов. Для вузовской - в три раза больше. Высшую оценку получат только те, кто набрал не менее 75 баллов. А тем абитуриентам, которые набрали на ЕГЭ менее 37 баллов, в текущем году о поступлении можно забыть. Таким образом, "пятерка" в аттестате об окончании школы у большинства выпускников приравнивается к вузовской "двойке".

По мнению чиновников, нововведение поможет уменьшить уровень коррупции, ведь раньше в вузах была в ходу собственная система пересчета баллов по математике.

Тем не менее кто-то считает, что методика перевода баллов ЕГЭ в школьные оценки не достаточно продумана. В минувшую субботу "МК" сообщал о том, что уже свыше 100 московских выпускников пострадали во время проведения единого госэкзамена по математике (по России, естественно, значительно больше).

Тесты включали в себя задания по алгебре и геометрии, в соответствии с требованиями Минобразования. Однако в 11-м классе экзамен по математике проводится только по алгебре и началам анализа, поэтому решения четырех задач по геометрии не учитывались при проставлении оценки в школьный аттестат. В итоге выпускник, набравший 75 ЕГЭ-баллов, но успешно выполнивший геометрические задания, получал четверку в аттестат. В отличие от однокашника, который те же самые баллы заработал на одних задачах по алгебре.

Похожие новости и с "периферии": сегодня во Дворце творчества губернатор Курганской области вручает выпускникам медали. Хотя золотых медалистов в Зауралье в этом году больше, чем в прошлом (их 72), однако, не набрав необходимого количества баллов на едином государственном госэкзамене, некоторые учащиеся лишились золотых медалей и получили серебряные, которых в этом году около 300.

Выбор читателей