Дед зарезал старушку из чувства сострадания

Неслыханный "акт милосердия" произошел в Британии. Столетний англичанин в свое время работал мясником. Решая, как спасти жену от дома престарелых, дедуля выбрал привычный для себя способ




Человеческая доброта в современном мире обретает столь причудливые, мягко говоря, формы, что только диву даешься. Как показывает практика, в XXI в. наиболее распространенным проявлением жалости к человеку, как ни странно, является… убийство. Желая "облегчить участь" ближнего, сердобольные граждане все чаще прибегают к кардинальным методам - отправляют объект сострадания в мир иной.

Один из ярких примеров этой тенденции – случай произошедший в американском Соммервиле в декабре 2003 года. Один из жителей этого города, 43-летний Чарльз Каллен, по профессии медбрат, был обвинен в убийстве 50 тяжелых больных, лечившихся в 11 клиниках, где он работал последние 16 лет. Как позже заявил на суде сердобольный медик, мотивом его преступлений было не что иное, как сострадание к пациентам: он хотел облегчить их боль и мучения. Все жертвы "добряка" умерли от слишком больших доз лекарств. Выжить чудом удалось только одной женщине.

Во Франции аналогичным образом решила "пожалеть" сына собственная мать. Мари Умбер была арестована за попытку убийства своего 22-летнего чада. По словам француженки, после автомобильной аварии Винсент стал инвалидом: слепым, глухим и парализованным. Как заявил адвокат женщины Юг Вижье, она лишь исполняла желание сына: "Уже долгое время Винсент Умбер просил лишь о смерти, и он верил в то, что лишь его мать способна сделать это во имя любви".

Похожая история любви и смерти не так давно произошла в Великобритании. Супруга Бернарда Херинботана, которому исполнилось ни много, ни мало, 100 лет, была тяжело больна, старушка Ада уже могла сама передвигаться, а ухаживать за ней никто не брался. Англичанин, чтобы спасти жену от "неминуемой гибели" в доме престарелых, решил проблему кардинальным способом… взял и зарезал спутницу жизни (любопытно, что в свои годы, как сообщается, дедуля работал мясником).

Впрочем, здесь стоит отметить, что сам Бернард тоже пытался покончить жизнь самоубиством (видимо не в силах выдержать расставания с супругой).

"Акт милосердия" ввел британскую Фемиду в замешательство. Стражам закона еще никогда не приходилось иметь дело с убийцей столь преклонного возраста. В конце концов, не смотря на то, что суд признал "доброжелателя" виновным, наказание старику решили не назначать. Адвокат Элан Гудвин заявил: "Мы надеемся, что Бернард проведет остаток своих дней в окружении семьи. Правильно то, что он предстал перед судом. Но и суд поступил правильно, учитывая мотивы преступления".

Выбор читателей