В Россию возвращаются иконы

Ватикан объявил, что на праздник Успения Богородицы вернет в Россию икону Казанской Божьей Матери. В конце недели утерянную более полувека назад чудотворную икону обрела Тихвинская обитель




Ватикан возвращает России икону Казанской Божьей Матери – список нерукотворного образа, обретенного у стен Казанского кремля в XVI веке. Реликвия вернется на родину 28 августа – на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Доставит ее один из римских кардиналов. Как заявляет Ватикан, это подарок Понтифика народу России. Иоанн Павел II даже собирался лично привести Икону в Казань по пути своего визита Монголию в прошлом году, но по ряду причин этого не случилось.

Казанская икона Божьей Матери всегда почиталась у нас по-особому - список, хранящийся в Ватикане, как говорят священнослужители, обладает чудотворными свойствами. (Сам подлинник таинственно исчез незадолго до событий 1917 г. и найти его так и не удалось.) На протяжении многих лет список хранился в личных покоях Иоанна II в Апостольском дворце, но осенью прошлого года, во время визита Владимира Путина в Ватикан, личный секретарь понтифика заявил, что икона "ждет своего возвращения в Россию". А сегодня официальный представитель Святого престола Хоакин Наварро-Валльс подтвердил, что Папа готов передать список иконы Патриарху на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Представители Ватикана надеются, что этот дао станет важным шагом на пути примирения двух церквей. Как говорят наблюдатели, Иоанн Павел II наверняка хотел бы остаться в истории человеком, положившим конец тысячелетнему расколу.

Если возвращение состоятся, то Казанская Божья Матерь будет второй всемирно известной иконой вернувшейся в Россию в течение этого лета. Несколько дней назад из США в Тихвнский монастырь после более чем 60-летнего отсутствия на вечное хранение была передана чудотворная икона Тихвинской Божией Матери. "Мы считаем возвращение этой святыни историческим событием не только для Успенской обители Тихвина, не только для северо-запада нашего отечества - это событие имеет отношение ко всей Русской Православной Церкви, ко всему нашему земному и дорогому отечеству", - сказал Патриарх во время подписания акта о передаче иконы монастырю. Затем прошло первое богослужение перед иконой в стенах ее родной обители.

Выбор читателей