Кремль планирует арест нефти "ЮКОСа"

Администрация президента планирует отдать приказ об аресте нефти "ЮКОСа". У истоков этого плана стоит Игорь Сечин. Нефть будет захвачена во время транспортировки по трубопроводу "Транснефти"




Английская газета Daily Telegraph раскрыла настоящий заговор администрации Путина против "ЮКОСа". Если верить газете, то российские власти задумали план захвата нефти, принадлежащей компании. Тайные замыслы якобы принадлежат заместителю главы президентской администрации Игорю Сечину.

Нефть "ЮКОСа" планируют арестовать во время транспортировки по трубопроводам "Транснефти" и доставить не нынешним трейдерам концерна, а трейдеру, связанному с Кремлем, - Геннадию Тимченко. Последний, утверждает газета, так же, как Путин и Сечин, состоял в КГБ. Когда Путин был вице-мэром Петербурга, Тимченко работал трейдером на главном нефтеперрабатывающем заводе города. Сейчас он выступает трейдером "Роснефти" и владеет пакетом акций "Сургутнефтегаза".

Daily Telegraph отмечает, что план Сечина противоречит знаменитому заявлению Путина о том, что государство не допустит банкротства "ЮКОСа". Кроме того, по российским законам нельзя арестовывать продукцию компании. Аресту можно подвергнуть только счета и активы.

Источники газеты в Кремле сообщают, что наряду с планом Сечина существовало несколько других, которые впоследствии были отклонены. Сейчас нужен только указ президента, чтобы нефть "ЮКОСа" была арестована. Ходят слухи, что о судьбе нефти "ЮКОСа" ведутся переговоры с "Транснефтью".

В "ЮКОСе" считают, что власти не заберут сразу всю нефть компании. "Они заберут 20 или 50%, а затем еще больше. Они не убьют компанию, а будут медленно душить ее", - заявил источник Daily Telegraph.

Многие аналитики полагают, что с падением "ЮКОСа" многие инвесторы отвернутся от России. В настоящее время представители компании ведут переговоры с теми представителями правительства, которые это понимают.

Выбор читателей