Кто почем в команде Буша

Работать в администрации президента не только престижно, но и выгодно. О высоком уровне жалованья высшего чиновничьего звена США свидетельствует опубликованная Washington Post зарплатная ведомость сотрудников Белого дома




Работать в администрации президента не только престижно, но и выгодно. О высоком уровне материального обеспечения высшего чиновничьего звена Соединенных Штатов свидетельствует неизвестно какими путями попавшая в редакцию газеты Washington Post зарплатная ведомость сотрудников Белого дома. В табели перечислен 431 сотрудник с указанием имени и занимаемой должности. Исключение составляют два человека – кадровые сотрудники спецслужб. Средний оклад этой бюрократической элиты составляет $67 075 в год, что почти в два раза превышает среднюю зарплату по стране (она равняется $36 764).

Из документа видно, что максимальный оклад, который получают члены команды Буша, составляет $157 тыс. в год ($13 тыс. в месяц). Таких счастливцев, судя по ведомости, насчитывается 17 человек. В их число входят глава аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард, советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, советник Буша и глава управления Белого дома по связям с общественностью Дэн Бартлетт, пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, помощника президента США по внутренней безопасности Фрэнсис Тоунсенд, помощник президента США и руководитель секретариата Буша Бретт Каванну, помощник и главный спичрайтер Буша Майкл Герсон, главный экономический советник Стивен Фридман, главный политический советник Карл Роув и некоторые другие. Сам Джордж Буш-младший зарабатывает $400 тыс. в год ($33 тыс. в месяц).

Помощники и заместители советников президента получают несколько меньше – от $130 тыс. до $141 тыс. в год. А вот зарплата личного секретаря Буша Эшли Эстес составляет $73 тыс. в год, а пресс-секретаря первой леди Гордона Джондро - $87,7 тыс. в год.

Самую низкооплачиваемую категорию чиновников составляют несколько десятков сотрудников президентской администрации, осуществляющих вспомогательные "канцелярские" функции - они получают от $30 тыс. до $45 тыс. в год. Самая низкая зарплата у сотрудницы, разбирающей почту Белого дома, которая получает в год $23 621 (почти $2 тыс. в месяц).

Конечно, зарплата в администрации российского президента ни в какое сравнение не идет с тем, сколько получают за океаном. Даже самому Владимиру Владимировичу с его американским коллегой тягаться не приходится, поскольку получает наш президент в шесть раз меньше – чуть больше $5 тыс. в месяц (свыше $60 тыс. в год – то есть столько, сколько управляющий спецпроектами в Белом доме США). Да и такую-то сумму глава государства получает не так давно. Последнее повышение зарплаты высшему звену российских чиновников произошло в апреле текущего года. Тогда в целях борьбы с коррупцией зарплата некоторых министров была увеличена в пять раз, а у целого ряда руководителей департаментов аж в 12. Соответствующий указ был подписан 10 апреля 2004 года.

Заместители главы администрации и министры получают около $3 тыс. в месяц, а руководители управлений и департаментов в ведомствах - от $1,5 до 2 тыс. в месяц. Примечательно, что зарплату тогда госслужащим повысили не оптом, а именно руководящему звену и высшему слою исполнителей.

Выбор читателей