Гейтс теряет юзера

Часть пользователей прислушалась к мнению экспертов в области компьютерной безопасности и отказалась от просмотра страниц в Сети с помощью браузера Internet Explorer. Позиция Microsoft на рынке пошатнулась




Часть пользователей прислушалась к мнению экспертов в области компьютерной безопасности и отказалась от просмотра страниц в Сети с помощью браузера Internet Explorer. За последний месяц число тех, кто пользуется IE, сократилось на 1%, свидетельствуют данные исследования, проведенного американской компанией WebSideStory. Пока серьезной угрозы популярности браузера компании Microsoft нет, однако его позиция на рынке слегка пошатнулась.

Напомним, июньская атака российских хакеров привела к росту интереса пользователей к альтернативным браузерам. Сразу несколько организаций рекомендовали юзерам отказаться от использования Internet Explorer ввиду наличия в нем большого количества дыр, которыми рады воспользоваться злоумышленники. Эти рекомендации опубликовало, в частности, и Министерство внутренней безопасности США на своем совместном с организацией CERT веб-сайте US-CERT.

Призывы экспертов по безопасности возымели свое действие, и некоторые пользователи решили перейти на альтернативные решения. По данным аналитиков из WebSideStory, доля IE на рынке браузеров упала на 1%, понизившись до 94%. В то же время доля, которую занимают независимые браузеры типа Mozilla Firefox, наоборот увеличилась. Совместная доля браузеров компании Netscape и программ коллективного движения Mozilla возросла с 3,21% до 4,05%.

Как рассказал журналу Wired директор по разработке Mozilla Foundaton Крис Хофманн, практически сразу после выпуска рекомендации CERT количество загрузок браузера Mozilla Firefox удвоилось и достигло уровня примерно 200 тыс. копий в день.

Эксперты Mozilla Firefox утверждали, что он является более безопасным браузером, чем Internet Explorer. Во-первых, Firefox не поддерживает технологии ActiveX, которая является настоящим скопищем дыр в IE, а во-вторых - заметно менее распространен. Атаковать подобную программу просто неинтересно – масштабной катастрофы не получится.

Впрочем, специалисты утверждали, что и Mozilla может стать желанной целью для хакеров. Этот браузер, как и любая программа, содержит ошибки, а на будущее запланировано внедрение новой спецификации плагинов с поддержкой скриптов. Это, безусловно, расширит функциональность браузера, но отрицательно скажется на безопасности.

Между тем Microsoft заявляет, что у пользователей просто нет причин переключаться на другие программы. "Мы энергично работаем над тем, чтобы опубликовать защитные патчи ко всем поддерживаемым версиям IE, - сообщил представитель компании. - Пока что пользователям доступна памятка о том, как лучше справляться с проблемами такого рода. Мы не считаем, что отказ от функциональности и совместимости IE с другими программами оправдан".

А специалисты из WebSideStory объясняют свой энтузиазм следующим образом: нужно очень сильно постараться, чтобы пользователь решил отказаться от проверенного браузера в пользу чего-то нового, и нынешняя ситуация - первая столь массовая миграция за последние годы.

Выбор читателей