Китайцам расскажут о запретной любви

Интригующей, жуткой и "полной страсти историей запретной любви между женатым мужчиной и замужней женщиной" смогут теперь абсолютно легально насладиться владельцы мобильных телефонов в Китае




Захватывающим чтением "полной страсти истории запретной любви между женатым мужчиной и замужней женщиной" смогут теперь абсолютно легально насладиться владельцы мобильных телефонов в Китае.

Творение местного писателя Кан Фучана, которое будет распространяться исключительно с помощью SMS, включает в себя 60 глав, каждая из которых состоит из 70 иероглифов (максимальный размер сообщения). Его содержание уже одобрено властями. Заместитель председателя Литературной академии провинции Гуандун Зи Ванцзин подтвердил, что данное сообщение не является шуткой, и что роман обладает высокими художественными достоинствами.

Вполне возможно, что появление данного произведения могло оказаться негласным госзаказом. Ведь совсем недавно китайские власти приняли новые правила, касающиеся содержания SMS-сообщений. Напомним, под видом борьбы с порнографией и прочими злодействами, а на самом деле дабы не распространялись по Поднебесной всякие неудобные слухи, крупнейшим компаниям сотовой связи было предложено подписать одно соглашение.

В соответствии с ним фирма China Mobile Corporation, контролирующая 65% рынка страны, получает право читать все SMS-ки и удалять те, содержание которых будет признано "нездоровым" или мошенническим. Другая компания, Venus Info Tech, анонсировала новую технологию, которая будет автоматически передавать сведения об отправителе подозрительного сообщения в полицию.

Так вот чтобы китайские сластолюбцы не скучали без каждодневных интимных признаний (на их долю приходится свыше 220 млрд, или более половины мирового количества SMS-сообщений), им теперь предлагают захватывающее эротическое чтиво в рамках установленных приличий.

Ранее "приличия" были установлены в китайском сегменте Всемирной паутины. Министерство информации КНР выпустило циркуляр, который запрещал провайдерам "передавать информацию, угрожающую национальной безопасности и социальной стабильности". Правительственная Китайская ассоциация Интернета в связи с этим инициировала подписание "пакта о самодисциплине". Все произошло в добровольном порядке, чтобы никто в мире не подумал, что в китайской части Всемирной сети (.cn) происходит принудиловка.

Ассоциация выступила с официальным заявлением, в котором говорится: "Самодисциплина интернет-индустрии должна основываться на патриотизме, соблюдении закона, честности и благонадежности". Компании, наперебой подписывающие пакт, взяли на себя обязательства не распространять информацию, "угрожающую государственной безопасности, общественному порядку, а также содержащую элементы эротики".

В чем – в чем, но в непоследовательности китайские власти не упрекнешь. Поначалу почти добровольно самоуничтожились полулегальные интернет-кафе, а в легальных сам по себе, в порядке самодисциплины, ужесточился контроль за доступом к информации. Кроме того, власти открыли специальный сайт, где каждый желающий может совершенно добровольно указать на тех, кто неблагонадежен или слишком отклоняется от генеральной линии партии.

Выбор читателей