В Сиэннете все спокойно, благонадежно и секса нет

Правительство Китая выпустило циркуляр, который запрещает провайдерам "передавать информацию, угрожающую национальной безопасности и социальной стабильности". Стране нужен здоровый Интернет!




Китай – особая страна. И даже когда она вместе со всем миром идет в ногу с прогрессом, она идет своим путем. И, что самое удивительное, иной путь заводит эту страну почти туда, куда надо. Такая уж у нее модель развития по любому поводу.

Многие ревнители порядка в мире ломают головы, как привести к общему знаменателю сетевую вольницу. Сломали все, что только можно, – не приводится, один сплошной числитель. Но только не в Китае, потому что там знают, как любить Родину и как должен выглядеть китайский сегмент Паутины (по аналогии с Рунетом назовем его Сиэннетом).

Министерство информации КНР выпустило циркуляр, который запрещает провайдерам "передавать информацию, угрожающую национальной безопасности и социальной стабильности". Правительственная Китайская ассоциация Интернета в связи с этим инициировала подписание "пакта о самодисциплине". И все происходит в добровольном порядке, чтобы никто в мире не подумал, что в китайской части Всемирной сети (.cn) происходит принудиловка.

Ассоциация выступила с официальным заявлением, в котором говорится: "Самодисциплина интернет-индустрии должна основываться на патриотизме, соблюдении закона, честности и благонадежности". Компании, наперебой подписывающие пакт, отныне обязуются не распространять информацию, "угрожающую государственной безопасности, общественному порядку, а также содержащую элементы эротики". То есть, надо полагать, что с распространением сетевой эротики как таковой в Китае благополучно справились, осталось подмести полы от всякой мелкой ерунды, содержащей эти элементы. И чтоб в дальнейшем без клубник-малин и прочих паприк!

В чем – в чем, но в непоследовательности китайские власти не упрекнешь. Поначалу почти добровольно самоуничтожились полулегальные интернет-кафе, а в легальных сам по себе, в порядке самодисциплины ужесточился порядок доступа к информации. Кроме того, власти открыли павликморозовский сайт, где каждый желающий может совершенно добровольно указать на тех, кто неблагонадежен или слишком отклоняется от генеральной линии партии.

Выбор читателей