Щедрым швейцарцам не жалко $150 тыс. за ребенка

Через два года после авиакатастрофы над Боденским озером швейцарская служба воздушного движения Skyguide предложила родственникам компенсацию: $150 тыс. за каждого погибшего россиянина




Хитромудрые швейцарские гномы не зря живут в самой точной и самой доверху набитой золотом стране. Они умеют считать все и всех, они всегда знают цену всему. Они два года молчали и прикидывали, как бы не прогадать с компенсациями за жизни 69 пассажиров и членов экипажа российского самолета, а также двух пилотов грузового Boeing'а. И тот факт, что большинство погибших над Боденским озером составляли дети, лишь усложнял процедуру подсчетов и прикидок.

И вот, наконец, швейцарская служба воздушного движения Skyguide предложила компенсацию: $150 тыс. за каждого погибшего россиянина. Причем это решение, оказывается, было выработано на закрытой встрече адвокатов Skyguide и родственников жертв, которая состоялась в немецком Потсдаме, сообщают немецкие СМИ.

Компания всеми силами стремится избежать судебного заседания и надеется, так сказать, во внесудебном порядке "решить вопрос". И времени для этого осталось совсем немного: проблема возмещения ущерба должна быть окончательно урегулирована ко 2 июля - второй годовщине трагедии.

В противном случае – суд. И не где-нибудь, а в США. Именно там адвокат Михаэль Вити, представляющий интересы потерпевшей российской стороны, собирается вчинить иск "воздушным гидам".

Напомним, что ситуация для компании Skyguide далека от лучезарности: пострадавшие и родные погибших в авиакатастрофах теперь могут получить сколько угодно большую компенсацию. Уже год действует Монреальская конвенция: при возникновении страхового случая авиапассажиры или их близкие могут рассчитывать на получение как минимум $135 тыс., причем без судебных разбирательств. Верхний предел этой компенсации отменен.

Конвенцию подписала 31 страна мира: Барбадос, Бахрейн, Белиз, Ботсвана, Македония, Греция, Иордания, Камерун, Канада, Кения, Кипр, Колумбия, Кувейт, Мексика, Намибия, Нигерия, Новая Зеландия, Объединенная Республика Танзания, ОАЭ, Панама, Парагвай, Перу, Португалия, Румыния, Сирийская Арабская Республика, Словакия, Словения, США, Чешская Республика, Эстония, Япония.

Выбор читателей