В Китае бум "мобильного" мошенничества

Китайские мошенники с успехом наживаются на доверчивых пользователях Сети или мобильных телефонов, присылая заведомо ложные сообщения о баснословных выигрышах




В Китае наблюдается настоящий бум преступлений, совершаемых с помошью мобильных телефонов и Интернета. По информации государственных СМИ, власти проводят просветительскую работу для того, чтобы снизить криминогенный уровень в этой сфере.

Все большее количество китайских мошенников отпрвляет SMS-сообщения или электронные письма с единственной целью - обмануть людей, заставив их добровольно расстаться с деньгами, сообщает агентство "Синьхуа".

"Обманщики посылают ложные сообщения массе пользователей сотовых телефонов, уверяя их в том, что они выиграли призы в лотерее, или им предлагают очень дешевые контрабандные товары", - говорит Чжан Синьфэн, помощник министра общественной безопасности. Если люди входят в контакт с обманщиками, последние просят, чтобы им перевели деньги на указанные счета в банке. Как правило, злоумышленники объясняют это необходимостью уплаты налогов, пересылки или страховки.

Многие верят мошенникам и тратят все деньги на товары, которых никогда не увидят. В Китае начата двухмесячная кампания по искоренению подобных злоупотреблений, а чиновникам приказано усилить наблюдение за текстовыми сообщениями и следить за теми, кто регистрирует новые телефонные номера или открывает новые счета в банке.

"Синьхуа" утверждает, что мошенничество на основе высоких технологий, зародившееся в провинции Фуцзянь на юго-востоке страны, теперь активно распространилось во многих других частях КНР.

"Преступники предлагают через SMS даже фальшивые дипломы и свидетельства, поддельные деньги, счета и различные типы оружия", - продолжает Чжан Синьфэн. "Некоторые из них перешли к новым способам мошенничества с помощью Интернета, запуская в Сеть, например, фальшивые онлайн-аукционы".

Выбор читателей