Интернет с китайской спецификой

Китайцы не перестают удивлять мировое интернет-сообщество. На фоне постоянных сообщений о цензуре отмечается рост аудитории Сети и оборотов рынка электронной коммерции

Китайцы не перестают удивлять мировое интернет-сообщество. На фоне постоянных сообщений о цензуре отмечается рост аудитории Сети и оборотов рынка электронной коммерции. А с прошлой недели китайский сегмент Интернета стал открыт для всех зарубежных компаний.

Поднебесная стремится к верхним строкам всяческих рейтингов. До последнего времени китайский Интернет варился в собственном соку: пользователи посещали только местные сайты, а западные фирмы лелеяли надежду о том, что и их когда-нибудь пустят в этот сегмент. И вот сбылось. С 16 марта вступает в силу закон, согласно которому иностранные компании могут зарегистрировать домен второго уровня в китайской зоне .cn. Тем самым открывается доступ на внутренний рынок, который долго был пределом мечтаний многих бизнесменов.

Причина стремления иностранцев в китайский Интернет проста: темпы его роста настолько высоки, что речь идет о слишком крупных суммах, чтобы можно было просто закрывать на это глаза. Поднебесная на сегодняшний день имеет интернет-аудиторию в 56,6 млн человек. Несмотря на такую внушительную цифру, это всего лишь 5% населения страны. Национальный сетевой информационный центр (CNNIC) прогнозирует, что уже к концу текущего года численность пользователей вырастет на 46% и составит 86,3 миллиона.

На вопрос о том, насколько активна упомянутая аудитория в экономическом смысле, ответом выступают $500 млн оборота. Конечно, это очень мало для такой аудитории, но уже в ближайшие три года данный показатель должен вырасти до более внушительной отметки – $23 миллиарда.

Представители компании-регистратора NeuStar считают, что у открывшейся зоны большой потенциал. Эксперты предполагают, что наибольшую активность будут проявлять компьютерные гиганты. Вполне вероятно, что воспользуются возможностью получить домен и крупные сетевые бренды, такие как AltaVista и eBay, попавшие в свое время в немилость пекинских цензоров. Ожидается интерес и со стороны мелких сетевых торговцев, надеющихся завоевать рынок розничной интернет-торговли.

Несмотря на всеобщее одобрение открытия зоны .cn, можно услышать и настороженные мнения о перспективах. У многих еще сохранились в памяти истории с закрытием доступа к сайтам Altavista и Google, которые якобы использовались для поиска информации, компрометирующей компартию. Подтверждает эти опасения и правительство Китая, оставляя за собой право удалять зарезервированные домены в случае выявления их антинародной направленности.

Тем не менее, пока только одна из 15 тыс. заявок на регистрацию не удовлетворена. Единственным требованием к регистрации является подтверждение наличия деловых интересов в Китае, что должно ограничить доступ к зоне киберсквоттеров. По оценке NeuStar, стоимость годичной регистрации домена в зоне .cn будет находиться в коридоре от 40 до 150 фунтов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей