В японском аквариуме можно утопить "Титаник"

На о. Хонсю построили аквариум площадью 8,4 тыс. кв. метров. В гигантской емкости уместились 25 тыс. редких рыб и земноводных. Здесь можно увидеть огромного сома из реки Меконг, пиракуку из Амазонки и черных саламандр




В центре острова Хонсю в г. Кавасима открылся один из крупнейших в мире аквариумов. Его общая площадь составляет 8 тыс. 400 кв. метров. Внутри искусственного водоема плавают около 25 тыс. редких рыб и земноводных, привезенных со всей планеты. Среди них - гигантский сом из реки Меконг, пираньи и пиракуку из Амазонки, черные саламандры и многие другие. Любоваться на обитателей водного царства посетители смогут круглый год.

Владельцы нового японского чуда уверяют, что их коллекция является одной из крупнейших. По количеству представленных рыб ее можно сравнивать разве только что с коллекцией знаменитого Теннессийского аквариума в США.

Аквариум в Кавасима - второй по величине в Японии. Другой огромный аквариум был открыт на острове Окинава еще в 2002 году. Его объем составляет 7,7 куб. м., длина 22,5 м, а толщина стенок достигает 0,6 метра. В такой просторной емкости не тесно даже акулам, которые производят на туристов самое яркое впечатление. Этот аквариум планировали даже поместить в "Книгу рекордов Гиннесса".

По истине шедевром аквариумостроения можно назвать сооружение, установленное в центральном фойе пятизвёздочного отеля и офисного центра DomAquaree в Берлине. Полная высота AquaDom – более 25 м, а наружный диаметр 11 метров: внутри него плещется почти 1 млн л воды. А обитает здесь более 2 тыс. рыб 100 разновидностей.

Изюминкой аквариума является его необычная конструкция: он образован двумя прозрачными цилиндрами, вложенными один в другой. В самом центре проходит лифтовая шахта: 30-местная прозрачная двухэтажная кабина неспешно доставляет посетителей из холла на верхнюю смотровую площадку прямо сквозь AquaDom.

При путешествии туристов внутри фантастического аквариума, важно, чтобы жизнь "бурлила" на всех его "этажах". В подводном мире строители заботливо соорудили базальтовые скалы с многочисленными пещерками и трещинами, дабы мелким рыбкам было где спрятаться от хищников. Вода в AquaDom очень прозрачна. Это заслуга очистительного комплекса, который скрыт в основании сооружения. Вся тысячетонная масса воды проходит через фильтры всего за час.

Внешний цилиндр искусственного водоема собран из 26 акриловых секций, а внутренний из 15. Толщина его стенок колеблется от 16 до 22 сантиметров. Общий вес стекла составляет 150 тонн. При этом никаких видимых швов между многотонными кусками акрила, из которого собирали гигантский "стакан", не видно. Всё сооружение воспринимается как монолитная стена стекла. Способ незаметной "спайки" блоков - ноу-хау американской фирмы. К слову, строительство крупнейшего в мире AquaDom заняло 11 месяцев.

Говорят, чудо "аквариумной техники" появится и в Москве. К 2009 г. власти обещают поразить столичных жителей и туристов гигантским океанариумом. Грандиозное сооружение разместится на Поклонной горе, на месте бывшей свалки. Его глубина составит 10 м, предполагается, что он вместит в себя 2,4 млн л морской воды, 2,5 тыс. рыб, среди которых будут акулы, электрические скаты и прочие обитатели морских глубин.

Для того чтобы посетители смогли в полной мере почувствовать себя на морском дне, полюбоваться рыбами и прочими чудесами, сквозь аквариум проложат прозрачный тоннель длиной 120 метров. На нескольких уровнях для остроты ощущений будут устроены почти настоящие джунгли с настоящими крокодилами и различными аттракционами.

Выбор читателей