Питеру не так-то просто обидеть Москву

Частичная передача федеральных функций Петербургу произошла на словах и тут же была опровергнута. О том, что такое решение принято, сообщила Валентина Матвиенко. Пресс-служба правительства ее не поддержала




Слухи о том, что Москва лишится некоторых своих функций, полагающихся ей как столице государства, и поделится ими с другими городами (в первую очередь с Питером), возникают с завидной периодичностью. С приходом к власти в Санкт-Петербурге Валентины Матвиенко разговоры об этом усилились, и накануне госпожа губернатор выступила в роли ньюсмейкера, сообщив на общем собрании членов Американской торговой палаты о том, что правительство все-таки приняло решение слегка урезать полномочия Первопрестольной.

"Я не имею права озвучивать подобные постановления без официального разрешения, могу сказать только, что решение принято", – сообщила Матвиенко и добавила, что "в самое ближайшее время об этом будет объявлено официально". Если верить Валентине Ивановне, уже и помещение подобрано для размещения перенесенных структур. Они поселятся в здании Сената и Синода, расположенном на Сенатской площади напротив Исаакиевского сбора. Сейчас здание готовят к внутренней реконструкции, для чего в настоящее время оттуда выселяют Российский государственный исторический архив (РГИА).

Однако не успело сообщение о передаче федеральных функций Петербургу пройти по лентам информагентств, как появилось опровержение: в пресс-службе кабинета министров сообщили, что правительство не принимало никакого решения о переносе каких-либо федеральных функций из Москвы в другие города.

Напомним, что 25 декабря прошлого года губернатор северной столицы в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила, что решение о передаче части столичных функций Санкт-Петербургу будет принято в самом скором времени. Однако тогда Матвиенко не стала конкретизировать, какие именно это будут функции. Впервые же на федеральном уровне вопрос о перераспределении столичных функций от Москвы к Петербургу возник в начале 2000 года. Речь шла о целесообразности перевезти на берега Невы Академию наук, Министерство культуры, Центробанк и даже Федеральное Собрание. В качестве аргументов выставлялись: перегрузка Москвы, усиление независимости ветвей власти друг от друга, европейский и американский опыт сегрегации административного и делового центров и т.п.

Выбор читателей