100 индийских школьниц сгорели заживо

Страшная трагедия произошла сегодня в одной из школ на юге Индии. Там вспыхнул сильный пожар, в результате которого, по предварительным данным, живьем сгорели до 100 детей


Фото AP



Страшная трагедия произошла сегодня в одной из начальных школ на юге Индии. Там около 11 утра вспыхнул сильный пожар, в результате которого, по предварительным данным, живьем сгорели до 100 девочек. Учебное заведение находилось в округе Кумбаконам (шт. Тамил-Наду).

Причиной, по одной версии, стало короткое замыкание, по другой - возгорание печи на школьной кухне, где готовили обед. Возникший огонь перекинулся на деревянную крышу и запер детей в ловушке. На место прибыли пожарные, которые пытались сбить пламя. На момент начала пожара в здании частной школы находились до 900 человек. Индийское государственное телевидение передает, что из-под завалов вытащены тела по крайней мере 65 девочек. Информация о жертвах продолжает поступать.

В нашей стране такие трагедии не редкость. Так, в марте этого года в центре Санкт-Петербурга в Адмиралтейском районе на ул. Курляндская, д. 43 загорелась средняя школа №288. Сигнал о возгорании поступил на пульт противопожарной службы МЧС в шесть часов Yтра.

Пожару сразу же был присвоен повышенный номер сложности, на месте происшествия работали девять расчетов. К восьми часам Yтра удалось сдержать распространение огня, а затем и локализовать его. К счастью, тогда никто не пострадал.

Но не скоро забудутся последние пожары в российских школах, жертвами которых стали десятки детей. Напомним, 10 апреля прошлого года в школе-интернате для глухонемых в Махачкале произошел пожар. В огне погибли 28 детей, еще более 100 человек получили ожоги и отравления угарным дымом. Всего в горевшем здании находились 166 учеников.

За три дня до этого в средней школе поселка Сыдый Бал Вилюйского улуза Якутии произошел сильный пожар. В огне погибли 22 человека - 21 ученик и преподаватель. Пока пожарные машины приехали из райцентра, находящегося в 29 км, тушить пламя и спасать людей было уже поздно: здание сгорело полностью.

Страшный пожар в индийской школе. Фотосвидетельства

Выбор читателей