Двоюродный брат Арафата не нужен Палестине

В воскресенье поздно вечером на юге Сектора Газа в Рафиахе боевики экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" атаковали штаб палестинской военной разведки Мусы Арафата




В воскресенье поздно вечером на юге Сектора Газа в Рафиахе боевики палестинской экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" атаковали штаб местной военной разведки. Согласно информации израильского радио, около 150 арабов открыли огонь по зданию штаба. В результате боестолкновений между "мучениками Аль-Аксы" и подразделениями службы безопасности как минимум 18 человек получили ранения. Говорится также, что во время перестрелки был ранен в бедро репортер агентства Reuters Ахмед аль-Баба, сейчас он находится в госпитале, его жизни ничто не угрожает.

В Секторе Газа третьи сутки продолжаются демонстрации протеста с непременной стрельбой и полыхающими машинами в кадре. Назначение Мусы Арафата аль-Кидвы, двоюродного брата раиса, начальником Службы общей безопасности Палестинской автономии вызвало возмущение десятков тысяч жителей Газы. Противники аль-Кидвы обвиняют его в финансовых махинациях и других должностных преступлениях, вплоть до кражи денег из фондов заработной платы сотрудников агентуры.

Возмущение это довольно быстро приняло вполне конкретные формы. Помимо обстрелянного штаба военной разведки в Рафахе (напомним, что Муса Арафат аль-Кидва возглавлял ее до своего нового назначения), толпы протестующих сожгли еще несколько зданий военной разведки по всему Сектору Газа. Командующий палестинской военно-морской полиции генерал Джума Гали заявил, что не намерен служить под началом нового шефа, и подал в отставку, предупредив напоследок, что в ПА стремительно воцаряется полный хаос.

В интервью израильской радиостанции "Галей ЦАХАЛ" высокопоставленный чиновник палестинского правительства Суфьян Абу Зайда заявил, что назначение Мусы Арафата "свидетельствует о полном безразличии к мнению народа". По словам же самого Арафата аль-Кидвы, он добровольно не уйдет со своего поста.

Напомним, до своего назначения начальником Службы общей безопасности Муса Арафат возглавлял палестинскую военную разведку ("Аль-Истихбарат Аль-Аскария"), которая была создана по личному указанию Ясира Арафата в 1994 году. Понятие "военная разведка" в понимании лидера ООП – это слежение за активистами марксистских и исламистских организаций, а также подавление оппозиционных группировок в ФАТХ и ООП. Аль-Кидва прославился тем, что лично сбривал бороды (чем наносил страшное оскорбление) активистам ХАМАС и "Исламского джихада" в палестинских тюрьмах. Кроме того, в 1998 г. "военные разведчики" Арафата расстреляли в Рамалле демонстрацию молодежного отделения ФАТХ, тогда погиб 16-летний юноша, несколько человек получили ранения.

В июле 2001 г. офис Мусы Арафата в Газе был атакован палестинцами, которые протестовали против задержания членов ФАТХ, ХАМАС и других левых организаций. "Разведчикам" тогда помог начальник полиции Газы Рази аль-Джибали. Это тот самый аль-Джибали, которого раис был вынужден отправить в отставку 16 июля, поскольку тот сознался в краже казенных денег на сумму в $8 миллионов.

А потом Муса Арафат заявил, что военная разведка располагает сведениями о том, что израильские спецслужбы при поддержке оппозиционных сил в ПА готовят убийство палестинского лидера. Обвинение в сговоре с израильтянами тогда привело к целой серии нападений на офисы военной разведки в Рамалле и Газе.

И – совсем свежее: в марте 2004 г. Муса Арафат лично руководил агентами, пытавшимися задержать грузовик, на котором перевозились ракеты "Кассам". Боевики ХАМАС вступили в перестрелку с сотрудниками разведки и полиции. Это инцидент Ясир Арафат тогда использовал для громкого заявления о стремлении властей автономии предотвратить ракетные обстрелы территории Израиля.

Выбор читателей