Фея домашнего очага украсит собой тюрьму

Марта Стюарт, учившая домохозяек США вкусно готовить, украшать жилище и развлекаться (она заработала на этом, кстати, многомиллионное состояние), получила приговор суда: пять месяцев тюрьмы и штраф




Марта Стюарт, которая долгие годы учила домохозяек западного мира вкусно готовить, украшать жилище, развлекать гостей (и заработала на этом, кстати, многомиллионное состояние), получила приговор суда: пять месяцев тюремного заключения. Кроме того, живое воплощение пресловутой американской мечты (Марта Костыра родилась в семье бедных иммигрантов из Восточной Европы) посадили за то, что она попыталась обмануть следователей, изучавших ее финансовые операции.

Напомним историю этого дела. В 2001 г. 62-летняя "леди с безупречным вкусом" - так обычно называют Стюарт в Соединенных Штатах - продала 4 тыс. акций ImClone Systems. Ценные бумаги этой фирмы считались весьма выгодным вложением денег, поскольку ее специалисты вот-вот должны были выбросить на рынок лекарство против рака Erbitux. Однако потом было заявление компании о том, что Управление США по контролю за продуктами и лекарствами запретило производить и продавать Erbitux. Само собой, акции тут же резко упали в цене. Да только Стюарт продала их чуть раньше, до заявления... А потом очень близкий друг "феи домашнего очага" - глава ImClone Systems Сэм Васкел - был отправлен за решетку на семь лет за махинации.

Власти заподозрили безупречную леди в том, что она получила от ImClone Systems инсайдерскую информацию, а продажа ценных бумаг на этом основании по законам Соединенных Штатов считается преступлением. Марта Стюарт пояснила следователям, что у нее была договоренность с брокером фирмы Merrill Lynch о продаже акций в случае, если их курс упадет ниже $60, они стали падать – брокер избавился от них. Однако это была ложь.

Кроме того, женщина обвинялась в том, что лгала следователям и пыталась скрыть от общественности серьезность своего конфликта с правосудием ради сохранения репутации своего бизнеса. В итоге "леди – безупречный вкус" М.Стюарт получила пять месяцев тюрьмы, двухгодичный испытательный срок и штраф в $30 тысяч. Надо сказать, очень легко отделалась, поскольку за использование инсайдерской информации в корыстных целях в США могут дать 30 лет тюрьмы и до $2 млн штрафа.

И если 30 лет заключения для 62-летней женщины смерти подобны, то пара миллионов баксов проблемой не являются. Как отмечает BBC, только в 2002 г. доход компании Martha Stewart Living Omnimedia составил $295 миллионов. В эту империю входят журналы, радио- и телепрограммы, а также торговые предприятия, распространяющие продукцию под ее маркой.

Марта Стюарт дает всей Америке советы о том, что есть, сколько пить, чем запивать, во что одеваться, как развлекаться и за кого выходить замуж, если хочется чего-то большего в жизни. Дама выпустила 34 книги на тему "стиль жизни" и ведет еженедельную колонку по домоводству, которая печатается более чем в 200 газетах. Впрочем, можно давать советы откуда угодно, даже из тюрьмы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей