Смена власти в Генштабе: Квашнин ушел в отставку

Анатолий Квашнин указом президента отправлен в отставку с поста начальника Генштаба Вооруженных сил РФ. Это место занял его заместитель - Юрий Балуевский, который участвовал в разработке СНВ




Анатолий Квашнин больше не начальник Генштаба Вооруженных сил России, президент Владимир Путин своим указом отправил его в отставку. Это ведомство теперь поручено возглавлять генерал-полковнику Юрию Балуевскому, раньше он был первым заместителем Квашнина, а теперь также автоматически становится замминистра обороны РФ.

Напомним, что А.Квашнин занимал пост начальника Генштаба с 1997 г., Ю.Балуевский был его первым заместителем с 2001 года.

Слухи о возможной отставке Квашнина усиленно циркулировали на прошлой неделе. Стало известно, что он написал рапорт об увольнении на имя президента РФ. Есть предположение, что такая перестановка связана с предстоящей военной реформой, в ходе которой будет ликвидирован ряд основных функций Генштаба. Например, оперативным управлением армии будет заниматься министр обороны.

Юрию Николаевичу Балуевскому 57 лет. Он родился в г. Трускавец Львовской области. В 1970 г. окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, а в 1980 г. - Военную академию им. Фрунзе.

Балуевский известен своим участием в разработке российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который был подписан в Москве в 2002 г. во время визита президента США.

Как пишет "Общая газета", сразу же после назначения Анатолия Квашнина начальником Генштаба тот вступил в конфликт с министром обороны Игорем Сергеевым, не сложились у него отношения и с новым министром обороны – Сергеем Ивановым. Квашнин запомнился своими смелыми идеями по слиянию ВВС и ПВО, ликвидации Главкомата сухопутных войск, укрупнению военных округов. Правда, его предложения иногда менялись на противоположные, однако бюджету они обходились в немаленькие суммы. Тем не менее, президент Владимир Путин наградил Анатолия Квашнина орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большие заслуги в укреплении обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную службу. Теперь уже бывший начальник Генштаба подал рапорт об увольнении из рядов вооруженных сил. Пока заявление не подписано Квашнин продалжает оставаться в подчинении министра обороны. Чем он собирается заниматься после окончания армейской карьеры, пока неизвестно.

Несколько лет Юрий Балуевский был замкомандующего группой российских войск в Закавказье, после этого занимал пост начальника главного оперативного управления. Балуевский был назначен первым заместителем начальника Генштаба из-за того, что в США должна была отправиться российская делегация, которую ему предстояло возглавить. Визит предусматривал переговоры на высоком уровне, в том числе с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

Балуевский на протяжении своей карьеры занимал в основном штабные должности и никогда не командовал ни одним крупным войсковым формированием, за исключением российских миротворцев в Грузии.

В войсковых кругах его считают западником и его назначение начальником Генштаба рассматривают как реверанс в сторону США. Бывший командующий Черноморским флотом Эдуард Балтин говорит, что Балуевский проявил себя как уживчивый военный чиновник, не создающий своим поведением помех высшему руководству.

Владимир Путин также своим указом снял с занимаемого поста главкома Внутренних войск МВД РФ и первого заместителя министра внутренних дел Вячеслава Тихомирова, который ранее подавал рапорт об отставке.

Командующий войсками Внутренних войск МВД Северо-Кавказского округа генерал-полковник Михаил Лабунец также лишился своей должности. Генерал-полковник Анатолий Ежков снят с должности заместителя директора Федеральной службы безопасности по Северо-кавказскому региону.

Первым заместителем министра обороны назначен генерал-полковник Александр Белоусов. До этого он занимал пост заместителя командующего войсками Северокавказского военного округа по чрезвычайным ситуациям.

Президент Путин также поменял местами командующих войсками Северо-Кавказского и Привожско-Уральского военных округов. Войска, дислоцированные на Северном Кавказе, перешли под командование генерала Адександра Баранова, а войска, расположенные на Волге и Урале, теперь будут подчиняться генералу Владимиру Болдыреву.

Аналитики отмечают, что кадровые изменения в командном составе Вооруженных сил связаны с нападением чеченских боевиков на Ингушетию, в результате которого погибли 98 человек, из которых 67 являются офицерами и солдатами-контрактниками различных силовых ведомств.

Выбор читателей