Алмазные гиганты проворонили свои "камешки"

Члены комиссии МПР России по результатам проверки хотят запретить деятельность ряда предприятий, добывающих алмазы. Министерство не останавливает тот факт, что в черный список попали крупнейшие фирмы




Комиссия Департамента государственного контроля Министерства природных ресурсов (МПР) России по Северо-Западному федеральному округу провела комплексную проверку ряда предприятий Архангельской области. Она проходила с 28 июня по 8 июля. Представители контролирующего органа посетили ряд месторождений алмазов, где познакомились с ходом горных работ. Особое внимание было уделено соблюдению законодательных норм и требований именно на стадии проектирования и начальной стадии организации горного предприятия.

Несмотря на обширное поле деятельности, проверка уложилась в установленные сроки. Эта новость так бы и осталась незамеченной, если бы не одно обстоятельство: департамент инициировал отзыв десяти лицензий на поиски и разведку алмазов. В частности, у таких гигантов отрасли, как компания "АЛРОСА". Среди прочих можно отметить ЗАО "Татнефть-Кратон" и ЗАО "Архангельские алмазы". Однако, по первой поступившей информации было лишь выдано несколько предписаний и определены сроки устранения ряда недостатков.

Как отмечается в итоговом документе, распространенным департаментом, основное нарушение - это невыполнение компаниями условий лицензионных соглашений. В частности, были превышены сроки проведения поисковых и геологоразведочных работ по поиску алмазов, в результате чего на протяжении последних лет ряд алмазоносных площадей не использовалась. Правда, отзыв лицензии пока всего лишь инициирован, и дойдет ли дело до действительного прекращения работы, пока не известно. Но сам факт того, что ряд участников отрасли добычи алмазов может лишиться своих лицензий, вызывает серьезные опасения. Мировые и отечественные рынки пока никак не отреагировали на поступившую информацию, и цены на сегодняшний день колеблются в обычных пределах.

Стоит отметить, что "АЛРОСА" — крупнейшая в Российской Федерации компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, а также один из крупнейших мировых производителей. Объем производства фирмы составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20% мировой добычи. В 2004 г. предприятие планировало добыть алмазов на $1,856 миллиарда. Крупнейшие акционеры АК "АЛРОСА" - правительство РФ (37% акций) и министерство по управлению госимуществом Якутии (32%). И если представить, что такую компанию, пусть теоретически, но отстраняют от участия разведке и добыче в одном из самых перспективных регионов, появляются вопросы. Тем более что все-таки некоторым предприятиям в пику названным выше были поставлены очень высокие баллы. С чем может быть связана столь радикальная политика Министерства природопользования? Не стоит ли за подобными действиями попытка совершить очередной передел в сфере, приносящей миллиардные доходы?

Компания "АЛРОСА" посчитала необходимым прояснить ситуацию. В распространенном сообщении говорится следующее: "Что касается лицензии на геологическое изучение Юрско-Двинской площади, выданной АК «АЛРОСА» сроком на 5 лет, то комиссия Департамента Минприроды РФ по СЗФО пришла к выводу, что эта лицензия должна быть выдана самим Министерством, а не его областным управлением, как это было сделано ранее. Речь идет о технической процедуре, в ходе которой смены держателя лицензии не произойдет. Таким образом, сообщения о лишении АК «АЛРОСА» лицензий на разведку и добычу алмазов не имеют ничего общего с действительностью".

Первое, что приходит на ум, недавнее сообщение о том, что Михаил Фрадков 9 июля 2004 г. освободил Петра Садовника от должности заместителя министра природных ресурсов РФ в связи с переходом на другую работу. А ведь именно Петр Садовник курировал в там работу управления по работе с природопользователями и вел вопросы организационного обеспечения государственной системы лицензирования. В Министерстве природных ресурсов появится новый куратор работы с природопользователями и он будет решать не только судьбы архангельских лицензий ряда предприятий, но и вопросы развития отрасли в целом.

Однако похоже, что в "АЛРОСА" не сильно переживают за судьбу лицензии. Так, в прошедшие выходные, 17 июля в Республике Саха (Якутия) громко и шумно отмечали исторический день – 50-летие открытия первого отечественного коренного месторождения алмазов, кимберлитовой трубки "Зарница". Президент Якутии, присутствовавший на том празднике, отметил, что год для основного комбината республики (Удачнинского ГОКа), ведущего предприятия компании "АЛРОСА", необычен не только юбилеем, но и другими обстоятельствами. В целях дальнейшего развития принято принципиальное решение - с 2005 г. планомерный переход на подземный метод отработки руды. Это будет самый мощный подземный рудник в мире, с объемом добычи до 4 млн т руды в год. Так что "АЛРОСА" волноваться действительно не стоит. С такими перспективами ничего не страшно. Правда, если до тех пор проверки не докатятся из Архангельска в Якутию.

Выбор читателей