На украинской шахте погибли 25 горняков

В результате взрыва на "Краснолиманской" 25 человек погибли, 13 считаются пропавшими без вести. 9 шахтеров самостоятельно выбрались на поверхность. Спасательные работы затруднены из-за большой протяженности аварийного участка




На шахте в "Краснолиманская" в Донбассе минувшим вечером произошел мощный взрыв. Как сообщают в пресс-службе МЧС Украины, ЧП случилось в городе Роднинское Красноармейского района Донецкой области. В результате взрыва погибли 25 человек, 13 пропали без вести. Девять шахтеров самостоятельно выбрались на поверхность.

Взрыв произошел на глубине 545 м в 19:55 по местному времени, когда в забое находились 46 человек. После взрыва на шахте возник пожар. К двум часам ночи по местному времени на поверхность были подняты тела 24-х погибших.

В аварийно-спасательных работах участвуют 54 отделения военизированных горноспасательных отрядов Министерства топлива и энергетики Украины и 20 бригад "скорой помощи". Шахта затянута дымом, там сохраняется высокая температура, поэтому поиски оставшихся горняков затруднены. Сложности возникают также из-за большой протяженности аварийного участка.

В настоящее время поисковые работы продолжаются. На месте ЧП находится правительственная комиссия, в которую входят вице-премьер Украины Андрей Клюев, министр по чрезвычайным ситуациям Григорий Рева, министр топлива и энергетики Сергей Тулуб. На место происшествия также прибыли министр здравоохранения Андрей Пидаев и министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

8 марта 2003 г. на "Краснолиманской" в результате обвала погибли двое шахтеров, а в январе 2001 г. взрыв метана на этой же шахте унес жизни 9-ти человек.

Выбор читателей