63 и три веселых буквы

Жители деревни назвали ее Llanhyfryddawellle-hynafolybarcudprindanfygythiadtrienusyrhafnauole, что означает "тихая красивая деревня, историческое место с редкими коршунами, которому угрожают вращающиеся лопасти"




Обычные британские крестьяне жили себе спокойно в отдаленной уэльской глубинке, в никому не известной деревне Llanfynydd, пока не узнали о коварных планах компании Gamesa Energy UK. Фирма собралась возвести на окрестных холмах экспериментальную ветряную установку. Энергетики утверждают, что смысл этого строительства лишь в одном - оценить, годится ли местный климат для эксплуатации подобных сооружений. При этом представитель предприятия Мэтт Партрирдж заявил, что пока неясно, сколько конструкций будет возведено здесь, если эксперимент пройдет удачно, и какого они будут размера. Однако он отметил, что эти установки "приносят немалые деньги валлийским фермерам и рабочим, которые их строят".

Но местные жители совсем не меркантильны. Они со всей серьезностью подошли к вопросу о сохранении привычно радующего глаз ландшафта и переименовали свою деревню в Llanhyfryddawelllehynafolybarcudprindanfygythiadtrienusyrhafnauole, что означает "тихая красивая деревня, историческое место с редкими коршунами, которому угрожают вращающиеся лопасти". Чтобы оповестить о своем решении широкую общественность, они установли при въезде в населенный пункт дорожный знак с новым названием из 66 букв.

"Может показаться, что это шутка, но мы серьезны как никогда, - заявил один из сельчан Мейрион Рис. - Llanfynydd - настоящий рай для диких животных и птиц, в том числе редких - красных коршунов, кроншнепов и жаворонков, а Туристический совет назвал эту местность одним из четырех уникальных районов Уэльса".

Комитет планирования Совета графства на этой неделе займется обсуждением турбинного вопроса. На заседание, которое состоится в четверг, пригласили и мятежных крестьян, которые уже направили властям 258 писем с протестами против строительства.

Надо сказать, что теперь деревня стала известна не только как редкой красоты место, но и как рекордсмен по количеству букв в названии. Ранее пальма первенства принадлежала поселку (также в Уэльсе) с наименованием из 58 букв - Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch.

Выбор читателей