Пожар на шахте тушат второй день

Пожар, возникший на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области, так и не удается потушить. Из обнаруженного 31 тела погибших удалось опознать только 17. В регионе объявлен трехдневный траур




Пожар, возникший на шахте "Краснолиманская" в Донецкой области, не удается потушить уже второй день. Напомним, мощный взрыв прогремел на глубине 545 м вчера в 19:55 по местному времени, когда в забое находились 48 человек. По последним данным погиб 31 человек, 17 из которых уже опознали. Двенадацати горнякам удалось самостоятельно выбраться на поверхность.

В аварийно-спасательных работах приняли участие 54 отделения военизированных горноспасательных отрядов Министерства топлива и энергетики Украины и 20 бригад "скорой помощи". Действия спасателей серьезно осложняются тем, что температура воздуха в шахте достигает +50°С и она сильно задымлена. К двум часам ночи на поверхность были подняты тела 24 погибших, пока опознаны лишь четверо из них.

Незатухающий пожар решено подавить с помощью спецтехники. На шахту уже доставлены два генератора и три азотные установки. Самолетом из города Сумы в Донецкую область прибудут специалисты по обслуживанию этого оборудования. Участок возгорания планируется изолировать перемычками, после чего туда будет закачиваться азот. Специалисты полагают, что это поможет.

На месте ЧП побывала правительственная комиссия, в которую входят вице-премьер Украины Андрей Клюев, министр по чрезвычайным ситуациям Григорий Рева, министр топлива и энергетики Сергей Тулуб. Кроме того, своими глазами последствия аварии увидели министр здравоохранения Андрей Пидаев и министр труда и социальной политики Михаил Папиев. Правительство уже выделило из резервного фонда государственного бюджета 2,5 млн. гривен (около $470 тыс.) для оказания помощи пострадавшим. Донецкий областной совет объявил 21, 22 и 23 июля днями траура.

По факту взрыва Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК страны ("нарушение правил безопасности во время проведения работ с повышенной опасностью, которые привели к гибели людей или другим тяжким последствиям"). Виновным, согласно законодательству, грозит лишение свободы сроком от пяти до восьми лет.

Российский президент Владимир Путин выразил соболезнования в телеграмме премьер-министру Украины Виктору Януковичу. "Воспринимаем происшедшее как нашу общую беду и в полной мере разделяем горе братской Украины. Понимаю, что для Вас эта авария, произошедшая в Вашем родном регионе, отразилась особо острой болью", - отметил глава российского государства.


Шахта "Краснолиманская", введенная в эксплуатацию в 1958 г. с проектной мощностью 1,2 млн т угля в год, отнесена к категории опасных. 8 марта 2003 г. здесь в результате обвала погибли двое горняков, а в январе 2001 г. взрыв метана унес жизни девяти человек.

Выбор читателей