Высадка человека на Луне: 35 лет вопросов

Несмотря на то что с момента высадки на Луну прошло уже 35 лет, ученый мир до сих пор разделен на два враждующих лагеря. Те, кто верят в реальность полета на Луну, и те, кто видят за этим фальшивку




Ровно 35 лет назад впервые в истории человек ступил на поверхность Луны. 20 июля 1969 г. в 20:17 по Гринвичу американский корабль Apollo 11 совершил посадку на поверхности спутника Земли. А спустя восемь часов впервые человек воплотил свою мечту и оказался на другой планете. Командир экипажа Нил Армстронг, коснувшись поверхности Луны, сказал вошедшие в историю слова: "Это небольшой шаг для человека, но огромный прыжок для человечества!". Примечателен тот факт, что когда весь мир, затаив дыхание, следил за этим событием в прямом эфире, жители 1/6 части суши смотрели в который раз комедию "Свинарка и пастух". Руководство Советского Союза проигнорировало высадку американцев, заявив, что это не более чем хорошо смонтированное кино. Примечательно, что скептиков за эти 35 лет не стало меньше.

Один из самых скандальных мифов в истории космонавтики не перестает будоражить сознание ученых всего мира, да и просто любителей жареных фактов. Не так давно в Интернете были выложены якобы несмонтированные записи "пребывания группы Армстронга на Луне", где даже видны члены съемочной группы. Во многих газетах снова появились заголовки: "Все их полеты - ловкая, изготовленная в Голливуде мистификация с целью создания у США имиджа великого государства". По мнению ряда ученых, доказательств, указывающих на подделку, достаточно. Множество технических несоответствий: изображение в кадре не дергается, длина тени не совпадает с положением Солнца. Американский флаг на Луне, где нет атмосферы, полощется, будто его овевают ветра. На поверхности имеется подозрительный след астронавта, будто он ступил ногой в грязь. И как-то уж больно подозрительно быстро скончались члены экипажа после посещения нашего спутника.

А вот самым веским контраргументом против этих разоблачений является то, что американцам, прежде всего, следовало заручиться согласием на мистификацию с СССР, так как советские радары контролировали запуск любых космических объектов по всей территории земного шара и могли точно определить момент и точку запуска, если он имел место. А это по политическим причинам было невозможно. Если углубиться в дебри науки, то грунт реголит, привезенный СССР и США с Луны, полностью идентичен. Астронавты сделали 13 тыс. фотографий, на Луне установили сейсмограф и прочие приборы, которые до сих пор передают данные на Землю. Проведены испытания техники, луномобиля и самоходки на аккумуляторном питании. Имеется вся документация - по каждой минуте работы.

Что касается "подозрительного" флага, то он вел себя так, как ему и подобает. Хотя ветра на Луне не бывает, все провода, кабели, шнуры, которые разворачивали астронавты, в условиях низкой гравитации под действием дисбаланса сил несколько секунд развевались, а затем замирали неподвижно. Странная статичность изображения объясняется тем, что астронавты не держали камеру в руках, как земные операторы, а устанавливали ее на штативах, привинченных к груди.

Наверняка к следующей годовщине будет проведен еще ряд исследований, поэтому число как противников, так и сторонников реальности высадки на Луну снова пополнится. Хотя последних все же больше. Устроить подобную мистификацию в далекие 60-е гг. было не только накладно с финансовой точки зрения (по мнению части исследователей, гораздо дешевле было в действительности отправить человека на Луну, чем создавать такие условия в земных условиях), но и практически невозможно с технической.

Так или иначе, годовщина будет отмечаться в вашингтонском Аэрокосмическом музее. На праздновании побывают участники трех американских программ освоения космоса - "Меркьюри", "Джеминай" и "Апполон" (с 1961 по 1973 гг. в космос летали 34 американца, из них 25 до сих пор живы). Им будут вручены осколки камня, привезенного с Луны. Такая же награда достанется и освещавшему их легендарному тележурналисту Уолтеру Кронкайту.

Сегодня NASA стоит на пороге радикальных преобразований. Руководство управления решило прекратить программу по использованию многоразовых космических кораблей. В июне 2010 г. NASA планирует впервые с начала 70-х вернуться на Луну, посадив там два беспилотных исследовательских аппарата. В январе президент Буш выдвинул свой план покорения космоса, предусматривающий создание поселения на Луне и полет на Марс. Что примечательно, руководство американского аэрокосмического агентства обращалось и к нашим специалистам с предложением принять в участие в разработке новой программы. Наши, что называется, культурно отказались. Если же у них все выгорит с исполнением намеченного, то на Луне с готовым жильем они окажутся к 2015 году. Неужели снова раньше нас?

Выбор читателей