Microsoft осчастливил акционеров

Microsoft продолжает баловать своих акционеров. Не прошло и 15 месяцев с момента объявления о начале выплаты квартальных дивидендов, как Билл Гейтс придумал новый способ улучшить благосостояние владельцев ценных бумаг




Microsoft продолжает баловать своих акционеров. Не прошло и 15 месяцев с момента объявления о начале выплаты квартальных дивидендов, как Билл Гейтс поделился новыми планами по улучшению финансового состояния владельцев ценных бумаг. Во вторник глава фирмы рассказал о том, что в декабре корпорация в дополнение к полагающимся дивидендам добавит еще по $3 в расчете на акцию. Общий объем выплат составит $32 миллиарда.

Больше всех из объявленных миллиардов - $180 млн - получит сам Гейтс. Основатель и крупнейший акционер предприятия уже даже знает, на что он потратит эту сумму – деньги будут переданы в фамильный фонд Гейтсов. Столь щедрый вклад позволит увеличить активы крупнейшей американской благотворительной организации сразу на 11%.

Выплата Microsoft дополнительных дивидендов - невиданный случай даже для богатой Америки. И не только потому, что подобные события бывают довольно редко; беспрецедентен размер выплат: ни одна компания до этого не раскошеливалась на столь щедрые дополнительные дивиденды. "От значимости события захватывает дух", - заявляет аналитик Goldman, Sachs Рик Шерлунд.

Первоначально Билл Гейтс не планировал никаких выплат, но после того, как этого в ультимативной форме потребовали инвесторы, ему осталось только согласиться. Впрочем, всех денег хитрый миллиардер не отдал: сейчас в "копилке" компании $56 млрд свободных финансов, из них $24 млрд останутся на месте и после платежей.

Большинство экспертов с энтузиазмом восприняли последние новости от программного гиганта. Щедрые выплаты они оценивают как выравнивание ситуации в судебных разбирательствах, в которых увяз Microsoft в последнее время. Впрочем, положительно реагируют далеко не все. Спептики поговаривают о том, что компания расщедрилась потому, что ей больше не во что инвестировать. Фирма и так стала монополистом на рынке программного обеспечения для частных пользователей, ее продукт установлен на девяти из десяти машин. Частично объективность таких оценок признал и Гейтс, который не исключает, что в следующем году рост его детища может замедлиться. Пока же Microsoft ежемесячно аккумулирует до $1 млрд свободных денег.

Несмотря на скепсис экономистов, сразу после объявления планов высокотехнологичного гиганта его акции на электронных торгах в Нью-Йорке набрали в весе более 5%.

Выбор читателей