Немцы перепили всех на свете

Опрос, проведенный в странах Европы, показал, что каждый взрослый немец выпивает 120 л пива в год, а житель Великобритании – 104 литра. При этом 17% немцев сознательно доводят себя до свинского состояния




Наконец-то мы узнали правду о том, кто пьет больше всего пива. Собственно, мы и раньше догадывались, кто и сколько может выпить, но точные цифры никогда не помешают. Сакраментальным вопросом задались люди из компании Mintel и предприняли исследование с целью определить, в какой стране сколько пива выпивают в год. В качестве основной единицы выбрали количество литров на душу населения.

Выяснилось, что самыми большими любителями пенного напитка являются немцы. Каждый житель Германии в среднем выпивает по 120 л пива в год. На втором месте стоят жители Великобритании, где на человека приходится 104 литров. При этом на пятки лидерам наступает Испания, где рынок пива развивается наиболее быстро. В сумме же объем продаж этого напитка в Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании в прошлом году достиг 59 млрд, при этом 40% продаж пришлось на немецкий рынок и немногим меньше - 39% - на английский.

Однако в этих двух лидирующих странах, как выяснилось, люди пьют совершенно по-разному. Так, в Германии 17% опрошенных заявили, что прикладываются к бутылке исключительно для того, чтобы достичь свинского состояния, и только 8% британцев думают так же. "Возможно, тот факт, что британцы потребляют пива меньше и не стремятся при этом напиться, поможет им вскоре избавится от дурной славы нации, потакающей пьянству", - прокомментировал результаты один из участников исследовательской группы.

Однако немецкая ассоциация пивоваров, узнав о результатах опроса, поспешила заявить, что его результаты не отражают реальной картины и представляют проблему алкоголизма в стране слишком раздутой. Исполнительный директор этой организации Петер Хан сказал: "Большинство немцев пьют очень аккуратно, лишь малый процент людей не умеют пить аккуратно, так называемые бражники составляют лишь небольшую часть среди любителей пива в Германии. К тому же, в Германии, как и в Англии, традиция пить пиво уходит в глубину веков, и за это довольно долгое время мы научились пить правильно".

Меж тем, Великобритания на самом деле столкнулась с новой для себя и крайне острой проблемой: полицейским все чаще приходится расследовать преступления, совершенные молодыми людьми, перебравшими пива, а чиновники закрывают все больше пабов, где происходят потасовки.

Выбор читателей