В России расплодились лесные разбойники

Для простых россиян никакой разницы в том, отдается лес в аренду на 99 лет, на 49 или в вечное пользование (как предполагается в редакции нового кодекса), нет – они в любом случае будут натыкаться на колючую проволоку




Не помню уже, кто из наших писателей, сказал, что лес, мол, полон сюрпризов, только в справедливости этого утверждения я смог вполне убедиться. Правда, сюрприз вышел не из приятных: прогуливаясь по лесу, наслаждаясь пением птичек, вдыхая чудные ароматы и все такое прочее, я наткнулся на колючую проволоку и пропорол себе ногу. "Господи, Твоя воля! Неужто я случайно на секретный военный объект вышел? – подумал я, зализывая раны. – Как бы меня за шпиона не приняли..." Ан нет, оказалось, что вовсе это не засекреченная ракетная база, а частные владения какого-то не то ювелира, не то скромного дантиста. А изрядный кусок леса "ювелир" обнес "колючкой", дабы всякие наглые дачники вокруг не шастали, потому как на совершенно законных основаниях взял часть этого самого леса в аренду.

Согласно действующему Лесному кодексу РФ, лес можно взять в аренду сроком от года до 49 лет. Но для миллионов простых россиян никакой разницы в том, отдается он в аренду на 99 лет, на 49 или в вечное пользование (как предполагается в редакции нового кодекса), нет – они в любом случае будут натыкаться на колючую проволоку.

Обещают, что за соблюдением норм пользования выкупленного леса будут строго следить. Если честно, верится в это с трудом. Уже сейчас я собственными глазами видел, как относятся ко взятому в аренду лесу нувориши. Практически у всех он частично вырублен – крутые дачники таким образом расчистили себе площадки для строительства хозблоков, беседок с мангалами, бассейнов и т.п. Кроме того, лес элементарно вырубается на дрова для каминов и печек (видимо, арендаторы полагают, что пара-тройка срубленных деревьев – это ерунда). Кодексом предусмотрена вырубка "сушняка", но мне что-то не показалось, что порубленные березы и сосны были сухими. Что же касается надзора за арендуемым лесом, то все решается дачей взятки тому чиновнику, кто поставлен за этим делом надзирать. С трудом верится, что найдется честный человек, который с презрением отвернется от неправедных денег. Впрочем, один-то может и найдется, но это проблему не решит.

Но и это еще не все. Почему-то владельцы коттеджей (большая их часть) считают, что мусорить нельзя только на своей территории, а выбрасывать строительный мусор, опорожненные консервные банки, бутылки, целлофановые пакеты за пределы арендованного куска леса – это вполне нормально. И устроить для своих рабочих сортир на общей территории – тоже вполне допустимо. Еще лет пять назад я в нашем лесу находил грибы и землянику, а теперь нахожу туалетную бумагу и кучки фекалий...

Однако "лесная" проблема вышеописанным безобразием не исчерпывается. Экологи уверяют, что новая редакция Лесного кодекса не только антисоциальна, но и антиэкологична. По мнению группы академиков РАН, те нормы, которые сегодня значатся в проекте, ставят под удар леса, являющиеся "легкими" городов. Эти нормы также позволяют узаконить уже произошедшие де-факто случаи застройки лесных угодий. Академики привели в пример район Николиной Горы, где находятся дачи известных деятелей науки и культуры, а также крупных чиновников и бизнесменов. По подсчетам ученых, там вырублено более 3 тыс. деревьев высокого качества под строительство коттеджей. В окрестностях Одинцова под создание лыжной трассы в Подушкинском лесу уничтожено более 5 тыс. деревьев. Администрацию Раменского района академики обвинили в незаконном уничтожении 2 тыс. деревьев в поселке Кратово под строительство стадиона "Сатурн". Кроме того, экологи находят в кодексе массу возможностей для злоупотреблений. Например, МЭРТ предлагает разрешить приватизацию не только эксплуатационных лесов, но и резервных, которые нельзя использовать в течение 20 лет, а также защитных; более того, в список запрещенных к эксплуатации лесов Минэкономразвития "забыло" включить заказники, причем говорят, что эта ошибка кочует из одного кодекса в другой.

Как считают многие правозащитники, "передача леса в аренду или его продажа ограниченной группе лиц с целью извлечения ими выгоды может существенно затрагивать законные экономические, экологические и культурные интересы других лиц, которыми они пользовались уже в течение длительного времени". Лес также может представлять ценность для людей "в силу биологической или культурной (наличие священных рощ и других объектов религиозного поклонения) уникальности". А в соответствии с предлагаемой редакцией Лесного кодекса, права граждан на общедоступное лесопользование могут быть ограничены единоличным решением собственника или арендатора лесного участка, если "пребывание граждан в лесах несовместимо с целями предоставления лесных участков в аренду либо причиняет ущерб собственникам лесных участков". Кстати, никакого порядка "определения совместимости общедоступного пользования с целями аренды или порядка определения", причиняется ли ущерб собственнику или арендатору, не предусматривается. Поэтому "ограничение прав граждан на доступ в леса и другие виды общедоступного пользования может оказаться критическим для большинства лесных деревень и поселков, где использование недревесных ресурсов леса является основой для существования значительной части населения".

Кстати, лесопромышленники, которые, по идее, должны были бы все эти нововведения поддержать, тоже не особо довольны кодексом. Они говорят, что работать 15 лет на одном и том же участке, платить за его аренду и только потом выкупать – слишком дорогое удовольствие. Впрочем, новый кодекс еще не принят и будет дорабатываться. Однако, думается, все равно ничего хорошего не получится. Традиция у нас такая потому что.

Выбор читателей