Буш закроет сограждан "Биощитом"

Дж.Буш подписал закон о защите от биотерроризма. Программа "Биощит" будет реализована в течение десяти лет. Однако, по словам президента США, это лишь часть обширного комплекса мер по борьбе с ОМУ




Президент США Джордж Буш подписал закон о дополнительных мерах по борьбе с биотерроризмом. Это означает начало реализации десятилетней программы "Биощит" общей стоимостью $5,6 миллиарда. Однако, по словам главы государства, она является всего лишь частью обширного комплекса мер по защите страны от атак с применением различных видов ОМУ.

Лидер Америки подписал этот акт как раз накануне обнародования доклада независимой парламентской комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года.

В рамках программы власти США выделят деньги на дополнительные научные исследования в области химической и фармацевтической защиты. Будет обеспечена правительственная поддержка создания вакцин и препаратов, которыми частный фармацевтический бизнес по собственной инициативе не занимается. По словам Буша, речь идет о средствах против таких эпидемических болезней, как сибирская язва или оспа, а также токсинов.

Правительство не только берется субсидировать создание новых антидотов, но и гарантирует их будущим производителям рынок сбыта, поскольку собирается накапливать запасы вакцин в рамках проекта "Биощит". Президент заявил, что это обеспечит защиту населения страны в случае биологической или химической атаки.

В условиях чрезвычайного положения новый закон даже дает правительству право использовать экспериментальные препараты, не прошедшие полностью медицинских проверок, требуемых в нормальных условиях.

Причина появления данного акта – многократные попытки международных террористов сосредоточить в своих руках технологии массового уничтожения. "Если они завладеют химическим, биологическим или ядерным оружием, то, без сомнения, применят его, чтобы нанести нам еще больший ущерб", – заявил Джордж Буш. По словам главы Белого дома, государство не может "сидеть сложа руки", когда есть вероятность, что современная наука может быть обращена против человечества. В частности, против населения Америки.

Выбор читателей