Российские экспортеры просят помощи

Рост российского экспорта обусловлен не развитием промышленности в целом, а увеличением уровня добычи природных ресурсов. И снизить его сырьевую направленность властям страны никак не удается




Развивающиеся страны вытесняют развитые государства с глобальной торговой арены. Доля первых в мировом экспорте, по данным американской исследовательской компании Bridgewater Associates, за последние несколько лет существенно выросла, а доля вторых, наоборот, сократилась. Возглавляет этот рейтинг, разумеется, Китай, вклад которого в мировой экспорт увеличился с 1999 г. на 3,2% ($174 млрд), или 12% ВВП страны. А вот второе место занимает... Россия с ростом на 0,8% ($41 млрд), что равняется 7,6% российского ВВП.

Однако, как нетрудно догадаться, рост этот обусловлен не развитием отечественной промышленности в целом, а увеличением уровня добычи природных ресурсов, которые занимают львиную долю российского экспорта. И снизить его сырьевую направленность властям страны никак не удается, признал Михаил Фрадков в ходе очередного заседания кабинета министров. "Мы в течение нескольких лет пытаемся решить эту проблему, но, к сожалению, нам пока похвастаться нечем", – констатировал премьер.

В свою очередь руководитель Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что правительство фактически провалило экспорт российской промышленной продукции в этом году. Механизм его поддержки так и не был запущен, хотя, по словам Грефа, вся необходимая для этого нормативная база уже имеется. Поставки отечественных машин и оборудования в 2004 г. составили менее 9% от общего объема экспорта, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 40%, подчеркнул он. При этом в бюджете страны на текущий год было заложено $500 млн на поддержку экспорта. В будущем году эту сумму предполагается увеличить до $850 миллионов. Из них $600 млн планируется потратить на предоставление государственных гарантий российским экспортерам и банкам, их кредитующим, $150 млн – на выравнивание процентных ставок, под которые выдают кредиты российские и международные финансовые организации, и еще $100 млн – на новые экспортные кредиты. И хотя, как признался сам глава МЭРТ, эти цифры уступают аналогичным расходам многих развитых и развивающихся стран, российские власти это не смущает, поскольку главное для них – запустить и отладить в 2005 г. сам механизм поддержки отечественной экспортной продукции. "Если мы сможем создать комфортные, прозрачные механизмы предоставления господдержки, то в бюджете 2006г. можно будет говорить о значительно больших объемах средств на эти цели", – подчеркнул Греф.

По словам главы МЭРТ, в этом году профильными ведомствами отслеживаются все обращения российских экспортеров, касающиеся господдержки. "Основная доля обращений была связана с финансовой поддержкой, – сообщил Греф. – Приоритетами были кредиты, гарантии по проведению тендеров, своевременный возврат НДС, а также реализация конкурентных принципов в связи с несовершенством таможенного регулирования". В течение ближайших двух лет российская экономика должна максимально уйти от налогообложения экспортной продукции, отметил министр. "Налог на добавленную стоимость и возврат при экспорте – это ключевой вопрос. Речь идет не о поддержке экспорта, а о том, чтобы не ставить наших экспортеров в неравное положение с конкурентами", – поддержал коллегу вице-премьер Александр Жуков.

Выбор читателей