С Марса грохнулся кусочек

Чтобы добыть осколок Красной планеты, не обязательно создавать специальную технику и лететь туда. Можно хорошенько поискать здесь, и ваши усилия, поверьте, будут вознаграждены. Для начала отправляйтесь в Антарктиду




Чтобы добыть кусочек Красной планеты, не обязательно напрягаться, создавать специальную технику и лететь туда, можно хорошенько поискать здесь, на Земле и, как показывает практика, усилия будут вознаграждены. Осколки с Марса долетают до нас в виде метеоритов. Последний – кстати, весьма примечательный экземпляр - нашли в Антарктиде.

В эту область земного шара метеориты залетают довольно часто. Лишь за последний год на ледяном континенте их было найдено свыше 13 тыс. штук. Отнюдь не все они падают с Марса: таких реликвий здесь подобрали всего шесть (включая и самый последний, о котором речь ниже). А в целом же на нашей планете в разное время нашли 30 марсианских метеоритов.

Новый осколок Красной планеты обнаружили в 750 км от Южного полюса в летний сезон 2003-2004 гг. (точнее, 15 декабря 2003 года). Об этом сообщили американские исследователи, работающие в Антарктиде и занимающиеся поиском метеоритов в рамках программы ANSMET, в которой задействовано и NASA.

Черный ребристый кусок твердого вещества, официально называемый MIL 03346, весит 715 граммов. Его марсианская сущность была выявлена после проведения анализа в Национальном музее естествознания Смитсонианского института.

MIL 03346 является представителем группы так называемых нахлитов - камней с Красной планеты, которые попадали на Землю после столкновения Марса с каким-то крупным телом около 11 млн лет назад. Название группа получила от имени самого первого экземпляра, долетевшего до Египта 28 июня 1911 г. и убившего собаку. Примечательно, что этот метеорит оказался единственным, чье падение привело к жертвам.

В нахлитах обнаружены кристаллизовавшиеся следы потоков марсианской лавы давностью приблизительно 1,3 млрд лет, что служит доказательством сейсмической активности планеты в глубоком прошлом. Частицы метеорита будут разосланы исследователям со всего света, что позволит ответить на некоторые вопросы из геологической истории нашего космического соседа. Все это должно дополнить данные, получаемые с аппаратов, изучающих Красную планету в непосредственной близости.

Выбор читателей