Черные дыры отпустят своих жертв на свободу

Стивен Хокинг опроверг собственную теорию черных дыр. По новой версии ученого, исчезая, черная дыра выбрасывает переработанное содержимое в пространство – туда, откуда оно и пришло




Стивен Хокинг – один из самых ярких физиков современности – опроверг собственную теорию черных дыр. Совсем недавно, 16 июля на XVII Международной конференции по вопросам теории относительности и гравитации в Дублине ученый заявил, что решил загадку информационного парадокса черных дыр и хочет сделать сообщение на эту тему.

Уже 30 лет научный мир бьется над разгадкой таких явлений, как излучение Хокинга и информационный парадокс черных дыр, которые противоречат законам квантовой физики. Суть теории британца, которая была представлена им в 1976 г., заключается в том, что черные дыры испускают излучение, а в нем отсутствует информация. Все, что попадает в черную дыру, полностью и навсегда стирается.

Теперь физик пришел к выводу, что черные дыры сохраняют свое содержимое бесконечно, но сами в итоге распадаются и исчезают. Когда черная дыра "умирает", она выбрасывает переработанное содержимое в пространство – туда, откуда оно и пришло. Это означает, что ученые когда-нибудь смогут узнать, что там пропало. Для этого надо будет только найти способ расшифровать исходящую информацию.

Стивен Вильям Хокинг родился 8 января 1942 г. (в 300-ю годовщину смерти Галилея) в Оксфорде (Великобритания). Дом его родителей находится на севере Лондона, но во время Второй мировой войны Оксфорд считался более безопасным местом для семей с детьми. Когда мальчику исполнилось восемь лет, его семья переехала в Сент-Альбанс, городок примерно в 20 милях к северу от Лондона. В 11 Стивен пошел в школу Сент-Альбанс, а затем в Университетский колледж Оксфорда, в котором учился и его отец. Стивен, в отличие от своего родителя, хотел заниматься математикой, а не медициной. Но в Университетском колледже получить чисто математическое образование было нельзя, тогда он вместо нее стал заниматься физикой. Через три года, написав несколько работ, он получил свою первую степень по естественным наукам.

После этого Стивен перешел в Кембридж, чтобы заниматься космологией, так как в это время в Оксфорде никто не занимался подобными исследованиями. Его руководителем был Дэнис Сьяма, хотя сам он надеялся, что им окажется Фред Хойл, который в это время работал в Кембридже. После защиты степени доктора философии он получил сначала исследовательскую, а затем профессорскую стипендии в колледже Гонвил и Кейз в Кембридже. В 1973 г. Хокинг перешел из Института астрономии на факультет прикладной математики и теоретической физики, а в 1979 г. занял пост лукасианского профессора математики. Эта должность была учреждена в 1663 г. на средства преподобного Генри Лукаса, который был членом парламента от университета. Первыми этот пост занимали Исаак Бэрроу и (с 1669 г.) Исаак Ньютон.

Стивен Хокинг изучает фундаментальные законы, которые управляют Вселенной. Вместе с Роджером Пенроузом они показали, что из эйнштейновской общей теории относительности (ОТО) следует такое пространство-время, которое начинается в Большом взрыве и заканчивается в черных дырах. Эти результаты указывают на необходимость объединения ОТО с квантовой теорией - другим величайшим научным достижением первой половины XX века. Одним из следствий такого объединения теорий, которое было открыто Хокингом, является утверждение, что черные дыры будут не вполне черными, что они будут испускать излучение и в конце концов испарятся. Еще один вывод, что космос не имеет конца или границы в мнимом времени. Это означает: процесс рождения Вселенной полностью определялся теми законами природы, которые и сейчас действуют рядом с нами.

Среди публикаций исследователя есть целый ряд известнейших научных трудов: "Крупномасштабная структура пространства-времени" (в соавторстве с Ж.Ф.К. Эллисом), "Общая теория относительности: Обзор к столетию Эйнштейна" и "300 лет гравитации" (обе в соавторстве с В.Израэлем). А его книги "Краткая история времени" и (последняя на данный момент) "Черные дыры, молодая Вселенная и другие очерки" стали бестселлерами.

Профессор Хокинг является обладателем 12 почетных ученых званий, награжден большим количеством различных премий, медалей и призов. Он также является членом Королевского научного общества и Национальной академии наук США.

Выбор читателей