Наполеона убили врачи-вредители

Как полагают исследователи из Сан-Франциско, корсиканец пал жертвой чрезмерного энтузиазма лечащих докторов. Те давали пациенту препараты, которые препятствовали доступу крови к мозгу и вызывали рвоту




Не первое столетие тайна смерти великого француза будоражит воображение исследователей и обывателей. Они никак не поверят в результаты официального вскрытия. Напомним, что самый известный корсиканец скончался в 1821 г. в возрасте 52 лет на острове Святой Елены, куда он был отправлен после поражения в битве при Ватерлоо. Сразу после смерти консилиум из пяти врачей во главе с Франческо Антомарки, личным лекарем императора, установил, что Наполеон умер от рака желудка. Кстати сказать, такова же была причина смерти и его отца. Впоследствии эта версия была взята на вооружение большинством историков.

Впрочем, были и такие, кто не поверил. В 2001 г. подозрения сомневающихся получили фактическое подтверждение. Тогда несколько французских патологоанатомов отвергли заключение врачей первой четверти XIX в. и вскрыли могилу Императора. Их догадки подтвердились: в волосах покойного были обнаружены следы мышьяка. В соответствии с этими данными была выдвинута новая версия кончины корсиканца. Согласно ей, полководец был отравлен заговорщиками, во главе которых стояли британский губернатор острова Хадсон Лоу и французский граф Шарль де Монтолон.

Не прошло и трех лет со времени последнего открытия, как ученые взволновали обывателей новой версией кончины Наполеона. Исследователи из Департамента патологоанатомии Сан-Франциско опубликовали в журнале New Scientist, собственную теорию смерти императора. По их мнению, он мог умереть от неблагоприятной экологии своего жилища, а конкретно - от ядовитых веществ, которые выделяет уголь при сгорании. Впрочем, решающий фактор был другой: как полагают медики, корсиканец пал жертвой чрезмерного энтузиазма лечащих врачей. Те давали пациенту огромные дозы солей винной кислоты, содержавшей сурьму и калий, а это препятствовало доступу крови к головному мозгу и вызывало регулярную рвоту. Последней каплей стала доза в 600 мг хлорида ртути, ее больной получил для очистки внутренностей за два дня до смерти.

Эксперты, правда, сомневаются в том, что история о "врачах-вредителях" получит поддержку масс. Причина довольно банальна: теория врачебного сверхэнтузиазма не так сильно щекочет любопытство, как версия убийства.

Кроме того, последние исследования показали, что даже если бы врачи и не усердствовали, то император все равно бы недолго протянул: у него развивалась смертельная опухоль.

Пока не известно, будут ли последние данные науки учитываться при съемках фильма "Монстр Лонгвуда", которые начнутся осенью этого года на островах Мэн и Фиджи . Напомним, что главную роль в картине исполняет Аль Пачино. В основу сценария положен роман Стэйтона Рабина о последних днях французского императора. Лента также затрагивает отношения Наполеона с британской девушкой, ставшей ему другом после изгнания на остров Святой Елены. Постановкой будет заниматься французский режиссер Патрис Шеро. Картина с участием Аль Пачино повествует практически о тех же событиях, что легли в основу проекта студии Lions Gate "Наполеон и Бетси" с участием в главной роли Скарлетт Йохансон.

Выбор читателей