США разыгрывают в Судане иракский вариант

Лидеры Великобритании и США не исключают проведения военной операции в Судане. Но кажется, что белых братьев интересует не установление демократии в пустынной республике, а все-таки огромные залежи нефти




Накануне вечером состоялась встреча между Госсекретарем США Колином Пауэллом и руководителем ООН Кофи Аннаном. Одной из центральных тем разговора стал кризис в Судане. Напомним, что власти этого государства обвиняются в поддержке группировки "Джанджавид", которая истребляет местное чернокожее население в районе Дарфур. Причиной эскалации насилия стала информация о больших запасах нефти на этих территориях. На вопрос Аннана о том, сможет ли правительство Судана разоружить арабских кочевников, американский дипломат ответил: "Они их вооружили, значит, смогут и разоружить". За время конфликта более 10 тыс. человек умерли и погибли, а свыше миллиона покинули свои дома. Представители гуманитарных миссий назвали ситуацию катастрофической и призвали оказать давление на местное правительство.

Одновременно с этим США подготовили резолюцию о введении жестких санкций против африканского государства. Проект, представленный членам Совета безопасности ООН на обсуждение, призывает власти в Хартуме положить конец кризису в Дарфуре или ждать введения экономической блокады. Генеральный секретарь международной организации уверен, что члены Совбеза поддержат это решение. Россия тоже входит в число стран, которым придется голосовать по этому вопросу, но комментариев нашего МИД пока не поступало. Официально документ может быть представлен на обсуждение не ранее будущей недели.

В связи с этим интересна другая сегодняшняя информация. РФ достаточно давно и успешно сотрудничает с Суданом в военно-технической области. На вооружении у африканцев не только легендарные Калашниковы, но и бронетехника, и, что особенно важно, боевые самолеты Миг-29. Более того летчики истребителей проходили подготовку под руководством опытных инструкторов из бывшего СССР. Можно представить себе какую ударную мощь представляет подобная эскадрилья. Так вот, правительство США выразило свою крайнюю обеспокоенность в связи с сообщениями о поставках Миг-29 в Судан. Официальный представитель дипмиссии Ричард Бауэр сказал следующее: "В случае если эти сообщения подтвердятся, Соединенные Штаты будут рассматривать их с глубокой обеспокоенностью. Мы выступаем против любых поставок вооружений в Судан, который является государством-спонсором терроризма".

Подобные высказывания в адрес России слышны уже не первый раз. Так было в период косовского конфликта, когда Милошевич просил у руководства нашей страны ракетные комплексы С-300, и в первое иракское противостояние. В обоих случаях дипломаты смогли, тонко лавируя между интересами стратегических партнеров, угодить, что называется, и нашим и вашим. Какую тактику на этот раз изберут чиновники во главе с новым руководителем министерства, пока не известно.

Министр иностранных дел Судана Мустафа Осман Исмаил сразу предупредил, что США и Британии не нужно лезть во внутренние дела этой африканской страны. Такое заявление было сделано МИДом Судана после того, как премьер-министр Великобритании Тони Блэр не исключил, что, возможно, "потребуется военное вмешательство для наведения порядка в этой африканской стране". Местные власти отрицают все выдвинутые против них обвинения. "Нам не нужны никакие резолюции. Любая резолюция Совета безопасности лишь осложнит ситуацию", - сказал Исмаил. Кроме того, он сравнил дипломатическое давление США и Британии с предвоенной ситуацией вокруг Ирака, где под видом установления демократии шла война за топливно-энергетические ресурсы.

В любом случае, на принятие официального решения ООН уйдет около месяца. Именно такой срок называют в нью-йоркской штаб-квартире организации крайним для мирного решения вопроса. В одном из интервью все тот же Пауэлл заметил, что если суданское правительство "сделает правильные шаги, никто не будет лезть в их дела, и давление прекратится". Что имеется в виду под "правильными шагами", дипломат не пояснил.

Выбор читателей