Алханов может проиграть

Чеченские социологи полагают, что Алханов может проиграть на предстоящих в республике президентских выборах. Его погубит близость к Рамзану Кадырову, который не отличается выдающимися деловыми качествами




После того как избирком отказал Малику Сайдуллаеву в регистрации, наблюдатели заговорили о повторении на предстоящих в республике выборах прошлогоднего сценария. Напомним, что тогда исполняющий обязанности президента Чечни Ахмад Кадыров одержал победу во многом благодаря тому, что остался без сильных конкурентов. После вчерашних действий чеченского избиркома политологи стали утверждать, что имя будущего главы республики предопределено. Однако не все так однозначно. Как пишет сегодня газета "Время новостей", Алу Алханов может проиграть даже в условиях "полного штиля".

Издание ссылается на некоторых чеченских социологов, работавших на прошлых выборах в команде Кадырова. Они полагают, что перспективы Алханова не так уж безоблачны. Дело в том, что сейчас он прочно ассоциируется с Рамзаном Кадыровым, а тот, как известно, слишком наглядно демонстрирует верность поговорки "На детях гениев природа отдыхает". По мнению экспертов, обычно сговорчивое население Чечни на этот раз может просто бойкотировать голосование.

Если это произойдет, то вчерашнее снятие Сайдуллаева может оказаться в совершенно бессмысленным. Напомним, что избирательная комиссия Чечни отказала ему в регистрации после проверки паспорта. Оказалось, что в документе его место рождения обозначено как Алхан-Юрт, Чечня, хотя тогда эта деревня находилась в составе Чечено-Ингушской Республики. Такой паспорт является недействительным, а потому Сайдуллаев не может принять участия в выборах.

Глава крупной московской бизнес-империи, богатый чеченец Сайдуллаев занимается на своей родине благотворительной деятельностью. Говорят, что именно благодаря ей в республике широко известны идеи коммерсанта. Во время первых выборов в Чечне он высказывался за участие мятежников в урегулировании местного конфликта. Предприниматель считался сильным кандидатом и на прошлых выборах, его вычеркнули из списка претендентов в последний момент из-за якобы большого числа недействительных подписей.

Тем временем стал известен конечный список кандидатов в президенты Чечни на выборах 29 августа. Сегодня местный избирком провел заключительное заседание, на котором отказал в регистрации безработному из Грозного Яраги Мамодаеву и члену совета Адвокатской палаты Чечни Адаму Эдилову. В документах обоих обнаружили слишком много "липовых" подписей. Всего в окончательный список вошли семь человек.

Выбор читателей