Красное вино укрепляет грудь

Последнее увлечение знойных аргентинских красоток - маски из красного вина. Местные специалисты утверждают, что изысканный напиток подтягивает кожу живота и делает грудь более упругой




Чего только испокон веков ни втирали женщины себе в кожу, чтобы поразить своего избранника в самое сердце. Последнее увлечение знойных аргентинских красоток, проводящих все свободное время в косметических салонах, - маски из красного вина. Местные косметологи не только готовят различные кремы на основе изысканного напитка, но и могут растереть желающую преобразиться клиентку, буквально искупав ее в ароматной жидкости.

Эксперт по винной терапии Диего Барберан, открывая секрет популярности новой процедуры, сообщил, что красное вино, богатое витамином Е, питает кожу, придавая ей здоровый вид и делая ее более упругой.

И если латиноамериканки применяют алкоголь все больше наружно, то европейкам рекомендуют оздоровлять свои организмы изнутри. Только недавно британские ученые выяснили, что употребление крепких напитков в умеренных дозах позволяет укрепить кости. Исследователи из лондонской больницы св. Томаса решили проверить свою догадку, для чего собрали данные по 46 парам однояйцевых близнецов. Двойняшек брали для чистоты эксперимента – они генетически идентичны и живут приблизительно в одинаковых условиях.

Выяснилось, что у тех, кто употреблял ежедневно около восьми порций алкоголя (банка пива или стакан вина), кости оказались более прочными, чем у тех, кто пил мало или совсем не принимал горячительные напитки. С уверенностью можно сказать, что это касается бедер и позвоночника, так как замеры производились именно в этих местах женского тела. Кроме того, удалось подтвердить результаты предыдущих исследований, которые показали, что курение оказывает на кости обратное действие.

Но не надо сразу бросаться укреплять бедра и спины. Женский алкоголизм, как известно, вылечить еще сложнее мужского. К тому же призывает и профессор Тим Спектор, заявляя, что необходимо провести дополнительные эксперименты, чтобы разобраться в причинах положительного воздействия и научиться воспроизводить тот же эффект.

Кроме того, вряд ли какой-нибудь эскулап сейчас решится прописать своей пациентке ежедневные возлияния – организм-то у всех разный. Так что пока ученые не определились с дозировками, лучше не рисковать. Несмотря на последние открытия, которые, казалось бы, должны привести к повышенному спросу на алкоголь, одна из стран, славящихся своим вином, испытывает с его сбытом большие проблемы.

Власти Франции, обеспокоенные падением популярности своих вин на мировом рынке, пошли на революционное нововведение. Местным виноделам отныне разрешено указывать на этикетках сорт винограда, из которого произведен напиток, а не местность, где ягоды были выращены.

Считается, что благодаря такому новшеству покупателям будет легче ориентироваться в магазинах. "Таким образом мы упрощаем и делаем более ясным маркетинг французского вина на международном рынке", - заявил министр сельского хозяйства Франции Эрве Геймар после встречи с представителями винодельческой отрасли. Отметим, что это будет касаться только столовых вин. На бутылках с напитками более высокого качества по-прежнему будут указываться место, где произрастал виноград.

Нарушить вековые традиции французов заставило катастрофическое падение продаж всех видов вин, кроме шампанского. Французское вино в последнее время уступает свои позиции напиткам из Нового света - Южной Африки, Чили, Австралии и США.

Выбор читателей