Алкоголь укрепляет бедра

Хорошая новость, к сожалению, только для дам: ученые выяснили, что употребление алкоголя в умеренных дозах позволяет укрепить кости в не самых последних частях женского организма – бедрах и спине




Хорошая новость, к сожалению, только для дам: ученые выяснили, что употребление алкоголя в умеренных дозах позволяет укрепить кости. Исследователи из лондонской больницы св. Томаса решили проверить свою догадку, для чего собрали данные по 46 парам однояйцевых близнецов. Двойняшек брали для чистоты эксперимента – они генетически идентичны и живут приблизительно в одинаковых условиях.

Выяснилось, что у тех, кто употреблял ежедневно около восьми порций алкоголя (банка пива или стакан вина), кости оказались более прочными, чем у тех, кто пил мало или совсем не принимал горячительные напитки. С уверенностью можно сказать, что это касается бедер и позвоночника, так как замеры производились именно в этих местах женского тела. Кроме того, удалось подтвердить результаты предыдущих исследований, которые показали, что курение оказывает на кости обратное действие.

Но не надо сразу бросаться укреплять бедра и спины. Женский алкоголизм, как известно, вылечить еще сложнее мужского. К тому же призывает и профессор Тим Спектор, заявляя, что необходимо провести дополнительные эксперименты, чтобы разобраться в причинах положительного воздействия и научиться воспроизводить тот же эффект.

Кроме того, вряд ли какой-нибудь эскулап сейчас решится прописать своей пациентке ежедневные возлияния – организм-то у всех разный. Так что пока ученые не определились с дозировками, лучше не рисковать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей