Масштабы суданской катастрофы приуменьшены

Правительство Судана все-таки признало, что ситуация в провинции Дарфур вышла из-под контроля, и просит о помощи. В США происходящее оценивают действия властей Судана как геноцид собственного народа




Вчера в Чаде возобновили свою работу лагеря по оказанию помощи суданским беженцам. Несколько дней назад сотрудники благотворительных организаций были вынуждены покинуть эту местность из-за вспыхнувших там беспорядков. Двух европейцев закидали камнями, а после того, как солдаты расстреляли вероятных зачинщиков, ситуация достигла точки кипения. Но сегодня работники миссии вернулись к исполнению своих обязанностей, и уже Yтром появилась новая информация. По словам координатора чрезвычайных программ ООН Яна Эгеланда, количество погибших в результате кризиса в Судане может составлять 50 тысяч. Это гораздо больше, чем считалось ранее. Причем с каждой неделей это число растет, и надежды на то, что в ближайшее время ситуация стабилизируется пока нет.

Гуманитарные организации предпринимают отчаянные усилия, чтобы обеспечить продовольствием десятки тысяч беженцев, которые ищут пристанища в Восточном Чаде. На сегодняшний день их насчитывается около 180-200 тысяч. По мнению руководителей спасательной операции, эта цифра критична. Если беженцы будут прибывать в таком же количестве, что и на прошлой неделе, ситуация выйдет из под контроля и обернется гуманитарной катастрофой не только для Судана или Чада, но и для многих сопредельных государств. На данный момент в Дарфуре, где идут основные боевые действия, блокированы еще сотни тысяч граждан этой страны.

Президент Судана Омар аль-Башир выразил мнение, что кризис в провинции Дарфур может быть разрешен с помощью конструктивного диалога. На суданского лидера оказывается международное давление в связи с разгулом межнационального насилия. А глава суданских мятежников Халил Ибрагим уже заявил, что его организация не будет разговаривать с суданским правительством, пока оно не разоружит арабских ополченцев, обвиняемых в массовых убийствах в Дарфуре.

Палата представителей Сената США в специальной резолюции назвала происходящее в Дарфуре геноцидом. Администрация президента не использует напрямую этот термин, но тем не менее пытается повлиять на суданские власти. На прошлой неделе мы уже сообщали, что Британия была готова направить свои войска в район конфликта, и о резко негативной реакции на это президента Судана. Теперь главнокомандующий британской армией генерал Майк Джексон заявил, что его страна при необходимости могла бы в короткие сроки направить до 5 тыс. солдат. Его позицию поддержала Австралия, она также готова направить своих военных в Африку.

Между тем министр иностранных дел Судана Мустафа Осман Исмаил призвал Британию, Соединенные Штаты и международное сообщество "оказать именно гуманитарную помощь". "В таком случае, это будет принято с благодарностью. Сейчас идут разговоры о безопасности. Да, правительство должно отвечать за разоружение и обеспечение законности и порядка. Мы нуждаемся в содействии мирового сообщества", - говорится в заявлении, подписанном чиновником.

Толчком к нынешнему кризису в Дарфуре послужило восстание местных племен, начавшееся в феврале 2003 года. В подавлении мятежа Хартум в значительной мере полагался на арабское ополчение. От военной помощи руководство Судана отказывается, хотя давно уже не контролирует ситуацию. Дело в том, что Дарфур занимает огромную территорию, равную по площади Кении или Франции. Это обстоятельство не позволяет даже точно оценить масштабы гуманитарного кризиса, не говоря уже о стабилизации процесса.

Выбор читателей