Подросток отказался от отца-убийцы

Патрику было восемь лет, когда он, проснувшись утром, обнаружил в доме окровавленный труп матери. Убийцей оказался родной отец, который, отбывая пожизненный срок, имеет право интересоваться личной жизнью сына




В судебной практике США беспрецедентный случай - 14-летний американский подросток хочет лишить родительских прав своего отца-убийцу. Трагедия произошла в 1998 г., когда Патрику Холланду было всего восемь лет. Его родители уже давно не жили вместе, а процедура развода еще продолжалась.

Несмотря на то что суд запретил мужчине приближаться и к матери и к ребенку, однажды Холланд-старший, разбив окно сумкой с клюшками для гольфа, ворвался в дом. Он погнался за бывший женой вверх по лестнице, стреляя в нее из ружья. После восьми выстрелов он стал добивать жертву, колотя прикладом по голове женщины. Страшно представить, что почувствовал ребенок, проснувшись утром и увидев окровавленный труп матери.

С тех пор Патрик живет у близких друзей матери, Рона и Риты Лазиски. Вопрос о том, брать ли мальчика к себе, перед этой семьей не стоял. "Конечно, мы должны были сделать это для Лиз, которая отдала Патрику всю свою жизнь, - говорит Рон. - Она не стала скрываться, не воспользовалась защитой властей, потому что не хотела портить сыну жизнь. А он великолепный ребенок, очень смышленый и общительный и потерявший большую часть своего детства".

Убийцу приговорили к пожизненному заключению без права на помилование, сейчас он сидит в тюрьме. Между тем, как ни странно, он имеет право, пока его сыну не исполнится 18 лет, проверять результаты успеваемости в школе и интересоваться его личной жизнью. В то же время когда сын три года назад хотел пообщаться с отцом в тюрьме, чтобы задать некоторые вопросы и вообще посмотреть в глаза, встречу отменили. На этом настоял адвокат Холланда-старшего.

Это стало последней каплей, и Патрик твердо решил порвать с отцом. Некоторое время назад он обратился с иском в суд Массачусетса, однако он был отклонен – подростку сказали, что следовало обратиться в суд Нью-Гемпшира, где он проживает в настоящее время.

Теперь судебный процесс начался. Предполагают, что он продлится до сентября. На заседаниях будет присутствовать и отец-убийца, хотя в тот день, когда Патрик будет давать показания, заключенному разрешат наблюдать за процессом только по видеосвязи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей