Киркоров как жертва политической провокации

Не думал – не гадал слабонервный деятель эстрады, во что выльется его несдержанность в отношении журналистки. Пресс-конференция, украшенная нецензурной бранью, приобретает оттенки события политического




Не думал – не гадал несчастный слабонервный Филипп Киркоров, во что выльется его несдержанность в отношении коварной журналистки. А ведь друзья – юристы и музыканты, бросившиеся на защиту артиста, криком кричали, что Ароян – лишь пешка в заранее спланированной провокации. За ней, говорили, стоят серьезные силы. Правда, какие именно – не признавались.

И вот настал момент истины: затравленный певец на глазах превращается в политического изгоя. Помнится, иностранные СМИ уже находили в этом деле след Путина, зажавшего свободу киркоровского слова. "Загадочная проклятая Россия, – писала авторитетная немецкая газета Suddeutsche Zeitung. – С ручным телевидением. С регламентированной прессой. Для журналистов нет более опасного места в Европе. А кто-нибудь из-за этого выходит на улицы? Вот еще! Зато из-за бранного слова! Это так романтично, однако причина, возможно, как раз и кроется в успешной деполитизации средств массовой информации. В число сторонников Ирины Ароян входит также близкая Путину молодежная организация "Идущие вместе"...

Неужели правы были? Иначе с чего бы ВЦИОМ, солидной организации, проводящей серьезные социологические исследования о рейтингах президента и итогах деятельности правительства, заниматься частным случаем хамства?

А между тем ученые мужи подошли к проблеме серьезно. Они выяснили, что в конфликте Киркоров – Ароян симпатии россиян на стороне оскорбленной журналистки – ее поддержал почти каждый второй (47%) из 1,5 тыс. опрошенных в 39 российских регионах (это же репрезентативная половина электората!). Только 6% граждан поддержали в этой ситуации любимца публики. Причем отмечается, что более требовательны к поведению деятелей культуры люди с небольшими доходами (до 3 тыс. рублей) и с высшим образованием.

Чтобы совсем добить несчастного артиста, социологи насчитали целых 34% россиян, которые уверены, что массовая культура оказывает отрицательное влияние на общество, подрывает его моральное и нравственное здоровье. Наиболее критично в отношении масскульта настроена самая политически активная часть электората – те, которым за 60. Среди них против этого уродливого проявления современной действительности высказалось 47%, тогда как из игнорирующей выборы молодежи о его губительном влиянии заявили лишь 15%.

Более того, в аналитической записке ВЦИОМ подчеркивается, что 80% российских граждан считают употребление мата в кино, литературе и эстрадных шоу недопустимым проявлением распущенности и бесталанности. А ведь еще недавно, во времена застоя, граждане с упоением читали матерный самиздат. Правильно, пора его обратно – на кухню.

Осталось подсадить Филиппа Бедросовича к политзаключенному Ходорковскому – и демократии крышка.

Выбор читателей