Киркорова лишили последнего ремейка и обидели на Западе

"Филипп Киркоров - это тот, чья седая шевелюра смотрится так, будто он забыл вынуть пальцы из розетки", - пишет о нашем герое немецкая пресса. А друг и соратник Резник отказал певцу в правах на новую песню




Знаменитый поэт-песенник Илья Резник, который в числе немногих эстрадных деятелей осудил хамскую выходку своего коллеги Филиппа Киркорова, продолжает свою полемику со звИздой.

Как известно, Резник заявил, что Киркоров своей матерщиной оскорбил не только ростовскую журналистку Ирину Ароян, но и всю свою аудиторию, и тем самым навлек позор на весь российский шоу-бизнес. В ответ заслуженный исполнитель ремейков и ремиксов назвал поэта "иудой". По его мнению, конфликт с Резником вызван некими творческими разногласиями.

Ответ на эти слова Резник опубликовал в открытом письме на сайте дни.ру. В отличие от Киркорова, народный артист не скатывается до оскорблений. Но его позиция осталась неизменной: случай в Ростове показывает, что старый друг и коллега действительно превратился в хама. Ниже следует полный текст письма.

Именно так - с любовью - я говорю о Филиппе Киркорове, которого действительно давно и хорошо знаю, для которого написал много песен и который не постеснялся в своем интервью назвать меня "иудой" ("КП" от 05.07.04) за честную оценку его поведения.

Впрочем, после яркой рифмы на "звезду", взятой им, как утверждает Филипп, у самого Пушкина, и озвученной на печально известной пресс-конференции, "иуда" в адрес друга-поэта ласкает слух как нежная метафора. С этим даже в народный суд стыдно идти. Хотя, признаюсь, проповедником из Назарета в данной ситуации Филипп совсем не выглядит.

Отмечу, что я никогда не делал никаких громких заявлений о выходке Филиппа. А на вопрос радиослушательницы из США об этой истории ответил то, что думал. Видел я те же телесюжеты, что и все, и моя реакция была естественной: настоящая звезда не имеет права так себя вести. Ни при каких обстоятельствах.

Это было растиражировано СМИ и стало называться "конфликтом" после того, как Филипп позвонил мне, находясь в прямом эфире одной из радиостанций. Я подтвердил, что все мною сказанное было сказано по горячим следам. Более того, я был готов признать, что ошибся в своей оценке, если нечто существенное в этой истории осталось за кадром. Поскольку все мы знаем возможности современного телевидения, создающего при помощи монтажа и комментария то демонов, то ангелов.

Увы, последующие события лишь подтвердили то, что сюжет с журналисткой весьма точно отобразил нынешнее состояние ума и души моего любимого певца.

Хочу сделать небольшое отступление. В апреле 1988 года Филипп открывал мой юбилейный концерт в ГЦКЗ "Россия". Он спел две мои новые песни, и очень удачно. Идти первым номером - удел молодых, начинающих исполнителей. Но уже тогда мне было понятно, что у Филиппа большое будущее. И именно поэтому я плодотворно работал с ним много лет.

Неудивительно, что вспыхнувший скандал я воспринял очень болезненно. Потому что оскорблена была не только журналистка, но и все, кто когда-либо слушал песни (в том числе и мои) в исполнении Филиппа, а это десятки миллионов людей.

Итак. Спешу сообщить публике, что у меня нет с Филиппом К. никакого конфликта. Если я считаю, что перед униженной женщиной надо извиниться, а Филипп так не считает, то это не конфликт, это, повторюсь, вопрос внутренней культуры, воспитания.

Я понимаю, что Филиппу гораздо приятнее учинить "творческий разрыв" с поэтом Резником и обличать мое "предательство", нежели давать объяснения по поводу "матерной пресс-конференции". Тема все-таки более благородная, согласитесь.

А песню "Уважаемый автор" ("Бей своих, чтоб чужие боялись"), которую Филипп собирается перепеть, я писал по совершенно другому поводу - в защиту Аллы Пугачевой, и потому не стоит Филиппу использовать ни мое название, ни текст. И уж тем более мой текст переделывать. Надеюсь, закон об авторском праве у нас в стране еще действует. Пусть Филипп донесет до публики свои слова, свои рифмы. Как мы все уже убедились, он этим искусством владеет в совершенстве.

Народный артист России, поэт Илья Резник

Ох, не судьба Филиппу создать очередной нетленный ремейк... Как известно, сам он утверждает, что таковых имеется всего два, но на сайте kirkorov.narod.ru, где Рунет подсчитывает в песнях звИдзы всяческие заимствования, уже значатся 55(!) таких композиций.

Тем временем скандальная история с Киркоровым попала в зарубежную прессу, которая, осуждая его поведение, проявляет не меньшее остроумие, чем отечественные журналисты. Вот что пишет по этому поводу одна из самых авторитетных немецких газет - Suddeutsche Zeitung.

"Филипп Киркоров - это тот, чья седая шевелюра смотрится так, будто он забыл вынуть пальцы из розетки. Филипп Киркоров - это не только супруг поп-дивы Аллы Пугачевой, сам он тоже поет. А еще иногда дает пресс-конференции".

Повторив вкратце ход событий в деле "Киркоров против Ароян", издание заключает:

"Загадочная проклятая Россия. С ручным телевидением. С регламентированной прессой. Для журналистов нет более опасного места в Европе. А кто-нибудь из-за этого выходит на улицы? Вот еще! Зато из-за бранного слова! Это так романтично, однако причина, возможно, как раз и кроется в успешной деполитизации средств массовой информации".

Последний вывод, конечно, спорный. Но сам факт появления этой публикации показывает: материть журналистов в мире не принято, как бы Филипп и его самые горячие поклонники не пытались доказать обратное.

Выбор читателей