Цены на жилье еще покажут зубы

Оживление или стагнация – эксперты и игроки рынка недвижимости продолжают жаркие споры по этому поводу. Впрочем, пагубного влияния на рынок недавнего банковского кризиса не отрицает никто




С более или менее благополучным завершением банковского кризиса второй, после "дела "ЮКОСа", наиболее волнующей пишущую и читающую общественность экономической темой нынешнего лета снова стало состояние рынка недвижимости. И если независимые наблюдатели все увереннее говорят о его неизбежной стагнации или даже падении, то представители строительных и риэлторских компаний неуклонно опровергают эти прогнозы, объясняя нынешний рыночный спад сезонным затишьем. Впрочем, пагубного влияния на развитие событий недавних банковских проблем не отрицает никто.

Вчера председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев сообщил, что цены на столичном рынке жилья, в наибольшей степени подвергшемся панике испуганных вкладчиков, снизились на 10%-15%. В последние 4-5 недель, по его словам, рынок недвижимости в Москве пережил "сложный период". Пономарев затруднился дать прогноз о том, как отразятся события последних дней на динамике ипотечного кредитования в столице, призвав "подождать несколько недель, пока нервозность на рынке жилья спадет".

Между тем, по мнению риэлтеров, в прошедшие 2 недели на рынке жилой недвижимости было отмечено незначительное оживление, на основании чего участники рынка ожидают увеличения уровня продаж и роста цен уже в ближайшем будущем. По мнению ряда игроков, покупатели жилья психологически преодолели "ощущение кризиса", и в настоящее время наметилась некоторая тенденция к увеличению объема продаж. При этом рынку все же потребуется определенное время на раскачку, и это увеличение произойдет лишь в августе-сентябре. Зато, по мнению представителя "Миэль-Недвижимость", к осени удастся преодолеть психологически важный барьер стоимости жилья $2 тыс. за 1 кв. метр. На сегодняшний день, по расчетам аналитического центра IRN.RU, текущее значение индекса стоимости равно $1804 за кв. м, а уровень цен на жилье за прошедшую неделю повысился на $1, что составляет менее 0,1%. С тем, что к осени следует ожидать стабильного роста цен, согласна и директор департамента территориальных отделений корпорации "Миан" Елена Бармина. Впрочем, по ее мнению, несмотря на двухнедельное оживление рынка, до бума еще далеко.

И все же оптимизм риэлторов разделяется далеко не всеми. Все чаще аналитики заявляют о наличии признаков системных изменений в условиях, в которых рынок недвижимости развивался в течение нескольких последних лет. Прежде всего это касается приближения порога критической доли т.н. инвестиционных квартир и кажущихся неизбежными изменений условий финансирования деятельности столичных застройщиков. "За кадром" пока остается и т.н. политический фактор, в существовании которого не осталось сомнений после ряда недвусмысленных заявлений чиновников федерального уровня.

Таким образом, считать, что интрига рынка недвижимости начинает сходить на нет вместе с ослабеванием "эффекта банковского кризиса", преждевременно. Возможно, все еще только начинается.

Выбор читателей