"Метеозависимость" – выдумка замороченных горожан

Американские исследователи вывели на чистую воду людей, которые любят валить свою головную боль на капризы погоды. Зависимость от причуд небесной канцелярии – в большой степени плод самовнушения




Кто не успел, тот пусть пеняет на себя – лето в Москве все-таки заканчивается. Пресловутый непредсказуемый циклон с Поволжья все-таки накроет мегаполис и испортит его обитателям настроение. Уже со среды столбик термометра незаметно поползет вниз. Днем в пятницу температура не поднимется выше 24 градусов. В столице задуют суровые северо-восточные ветры, а холодные фронты принесут мощные грозовые облака с сильными ливнями и грозами. Так что выключайте мобильные телефоны, дорогие москвичи и гости столицы!

В выходные уже можно усаживаться с глинтвейном у камина и ударяться в воспоминания о незабываемых двух-трех жарких деньках. Солнце будет лишь мельком выглядывать из-за туч, а воздух прогреется градусов до 19. Однако синоптики вновь напоминают, что все эти неприятности вполне соответствуют климатической норме – осень, товарищи, не за горами. Причем с мая месяца...

Между тем погода покажется нам не такой уж убийственной, если относиться к ней как к объективной реальности, изменить которую мы все равно не в состоянии. Американские ученые выяснили, что заявления большей части граждан о чувствительности к капризам погоды сильно преувеличены. Группа исследователей из Детской больницы Бостона отыскала 77 добровольцев, у домов которых были расположены метеостанции, постоянно определяющие влажность, температуру воздуха, атмосферное давление и остальные метеорологические параметры.

До начала эксперимента 60% участников связывали одолевавшие их периодически головные боли с определенной погодой. Большинству, по их словам, неприятности доставлял дождь, кому-то, наоборот, солнце и высокая влажность, многие жаловались на неподходящую температуру.

В результате длительных наблюдений участников исследования вывели на чистую вводу. Метеочувствительными оказались никакие не 60%. Треть обследованных реагировали на температуру и влажность воздуха, 13% – на высокое или низкое давление, а 14% – на смену погоды. Так что мнительность все это, нервы лечить надо. А они, как известно, лечатся исключительно отдыхом.

Выбор читателей