Рок-н-ролл и футбол

Музыканты группы "7Б" провели две недели в Португалии, болея за российскую сборную. О своих впечатлениях от Евро-04 и планах на ближайшее будущее нам рассказал лидер и вокалист группы Иван Демьян




Группа "7Б" была отмечена главным призом в конкурсе на лучший гимн в поддержку сборной России по футболу. Музыканты провели две недели в Португалии, болея за российских игроков. Теперь группа готовится к очередному награждению – на празднике ВВС 15 августа, как самым патриотично настроенным рок-музыкантам страны. О своих впечатлениях от Евро-04 и планах на ближайшее будущее нам рассказал лидер и вокалист группы Иван Демьян.

"Yтро": Что тебе запомнилось больше всего из путешествия в Португалию?

Иван Демьян: Путешествие началось очень нервно – мы с басистом Андреем едва успевали на последний рейс. Приезжаем в аэропорт и видим, что стоит огромная очередь на прохождение паспортного контроля. Мы решили подождать на скамеечке, пока все пройдут. Но поскольку все скамейки были заняты, я уселся в одну из инвалидных колясок, стоящих рядом. И говорю Андрею: "Ну-ка, давай подъедем". Андрей меня повез, смотрим – все перед нами начинают расступаться. Мы без препятствий подъехали к окошку, прошли паспортный контроль и выехали за пределы аэропорта. И там охранник меня спрашивает – где, мол, помощники, которые должны пересадить меня в машину? Тут я, недолго думая, вскакиваю и начинаю пританцовывать, толпа кричит: "О чудо! Футбол поднял на ноги инвалида!"

"Y": Как вели себя наши болельщики на трибунах?

И.Д.: Эмоции выражались крайне бурно, в том числе по поводу неправомерных действий арбитров. Реакция следовала незамедлительно: все начинали бурно сканировать: "Судья – п...с!".

"Y": До драк доходило?

И.Д.: Были мелкие потасовки, но по большей части не среди болельщиков, а между полицейскими и продавцами "левых" билетов.

"Y": Что ты думаешь о поступке Отара Кушинашвили, который выбежал на поле во время одного из матчей?

И.Д.: Ничего особенного. Гораздо зрелищнее был эпизод с болельщиком, который выбежал во время финальной игры. Это произошло настолько неожиданно, что футболисты застыли на поле. В руке у него был флаг "Барсы", который он бросил Фигу под ноги. Видно было, что человек бежит целенаправленно, как бы обводя игроков, в сторону ворот. Зрители были в шоке, когда в конце концов он распластался по сетке ворот. Только тогда набежала толпа в форменной одежде, человек десять, которые как обезумевшие навалились на него и в итоге унесли его за руки и за ноги.

"Y": Ты сам играешь в футбол?

И.Д.: Да, играю периодически. 7 августа мы выступаем на фестивале "Нашествие". Я подал идею проведения соревнований по мини-футболу между музыкантами, которые принимают участие в фестивале. Появились люди, заинтересованные в этом, для этих целей готовится два поля. Так что помимо музыки можно будет насладиться и спортом. Ведь спорт – тоже искусство. А если им заниматься под музыку...

"Y": Кто из музыкантов повлиял на твое творчество?

И.Д.: В первую очередь, Виктор Цой. Я считаю его не только талантливым музыкантом, но и настоящим поэтом. Его поэзия до сих пор цепляет, в ней столько всего, очень много пространства!

"Y": О чем твой новый альбом "Инопланетен"?

И.Д.: Об оптимизме.

"Y": Видеоклип на одноименную песню был снят с показа на телевизионных каналах. Вы ожидали подобного поворота событий – когда о клипе будут много говорить, но увидеть не смогут?

И.Д.: Я задумывал этот клип как нечто неожиданное, даже прикольное. Он отлично дополняет ту музыку, которая звучит в песне. Ведь почему телевизионные каналы отказались его транслировать? Когда человек сидит дома, смотрит телевизор и неожиданно вместо видеоряда на экране в течение трех минут начинают мелькать помехи, как при потере сигнала, то он пугается и начинает думать, что сломался телевизор или же что-то случилось на станции. Телеканалам это не на руку, потому что зритель может переключиться на другой канал. Но я надеюсь, что со временем культура потребления музыки и всего, что с ней сопряжено, в нашей стране повысится, изменится отношение к оригинальным арт-проектам. Пока еще к любым новшествам у нас относятся с опаской и непониманием.

Выбор читателей