Что сказал бы Хармс о Джордже Буше

Президент США Джордж Буш удалился от греха подальше в свое техасское имение под Кроуфордом - отдыхать и набираться сил перед решающими битвами за голоса избирателей. И снова упал со своего горного велосипеда




Президент США Джордж Буш удалился от греха подальше в свое техасское имение под Кроуфордом, отдыхать и набираться сил перед решающими битвами за голоса избирателей. Так уж заведено у них за океаном: когда конкуренты собирают съезд и делают вид, что официально выдвигают своего претендента на Белый дом – как будто без этого акта не ясно, кто будет противостоять действующему президенту, – хозяин Белого дома временно исчезает, чтобы не мешать им.

Положено – надо отдыхать, Джордж Буш так и сделал. Но его деятельная натура, видимо, не может оставаться в узких рамках пассивного ничегонеделания в тот момент, когда над Бостоном раздается многократное эхо оваций демократов, а небо над "Флит-центром" озаряется бликами фейерверков, ужасно напоминающих победный салют. Другой бы на месте хозяина последней оставшейся сверхдержавы так и кусал бы локти и прочие заусенцы под доклады о демократах, стремительно набирающих голоса, но не Буш. У него есть вполне действенное оружие против демократических происков. Он умеет отдыхать так, как никто до него.

Эх, был бы Хармс сейчас жив или кто другой с его образом мышления: вот он, персонаж для новой серии анекдотов. Например: Любил Буш крендельки соленые есть. Но ел их как-то неправильно, не с того конца начинал. Теща его учили-учила, без толку. И не выдержала как-то, треснула ему рогаликом по голове. Потом пресс-конференцию собрали, спрашивают: откуда синяк? Кренделек ел, честно отвечал Буш, но никто ему не поверил. "Теща опять по морде дала", - шептались в стане республиканцев, потому что все знали крутой нрав его тещи.

В общем, Буш все время с велосипедов падает. Как ни сядет на велосипед – непременно упадет, хоть в седло не садись. Нет, это не начало нового анекдота, это так и есть. Еще в феврале президент США перестал заниматься любимым видом спорта – бегом, поскольку что-то не заладилось у 58-летнего бегуна с коленным суставом. Врачи посоветовали ему велосипед.

Сказано – сделано: Буш начал регулярные прогулки на горном велосипеде стоимостью более $3 тыс., некоторые детали которого сделаны из углепластика. За каждую поездку не менее 30 км проезжал, из чего можно сделать вывод о размерах имения. Не без эксцессов, конечно: так, 22 мая, катаясь на байке, он упал, поцарапал подбородок, нос, правую руку и оба колена. Вот и на этот раз корреспондент Associated Press Сколл Линдлоу, сопровождавший президента в поездке по ранчо, сообщил всему миру: во время спуска с холма Буш не удержал равновесие на резком повороте и упал на спину. Но почему-то отделался только ссадиной на колене.

Буш любил на велосипеде с холмов кататься. Как выходной – обязательно едет на ранчо и - на велосипед. Да еще и журналистов соберет, человек десять, не меньше. Смотрите, кричит: как я умею - и с холма вниз. И норовит с резким поворотом. Всегда падает на спину, но почему-то ему коленки зеленкой заливают. А газеты потом пишут про "Аль-Каэду" и победу демократии.

Выбор читателей